- Профессиональной спортсменкой я себя не считаю, — говорит 27-летняя прыгунья. — Спорт для меня чем-то вроде хобби. Когда я поступила в Тартуский университет, основное внимание всегда старалась уделять учебе. А сейчас у меня много времени занимает еще и работа. Три раза в неделю (во вторник, четверг и пятницу) веду прием посетителей в тартуской клинике Ortodontiakeskus.

- Чем врач-ортодонт отличается от врача-стоматолога?
- Как вам объяснить… Ортодонт занимается коррекцией прикуса, выравниванием зубов брекетами и другими аппаратами. Если честно, то я не помню, когда последний раз удаляла зубы. Не то чтобы я не справлялась. Просто работа ортодонта представляет для меня больший интерес.

- В воскресенье вы прыгали в Гетеборге, а во вторник вышли на работу в Тарту. Посетители знают о вашем спортивном хобби?
- Многие, думаю, в курсе.

- После Олимпиады в Лондоне вы осторожно высказались о завершении спортивной карьеры.
- Я думала над этим осенью, но решила еще задержаться на год. Заключила сама с собой контракт до конца сезона. Что будет дальше, пока точно не знаю. Учеба подходит к концу. Надо будет определяться с работой. Возможно, придется сменить место жительства и переехать в Таллинн.

- В августе в Москве пройдет чемпионат мира и заканчивается ваша учеба в резидентуре. Одно другому не помешает?
- Надеюсь, что нет. Для окончания резидентуры надо сдать экзамены и защитить дипломную работу. Чтобы ”разгрузить” летние месяцы для соревнований, попытаюсь всё это сделать уже в апреле.

- В пятницу, 8 марта, у вас рабочий день. Какой подарок вы хотели бы получить в этот весенний день?
- Букет цветов всегда приму с удовольствием.

Поделиться
Комментарии