”Люди, приложившие усилия для получения эстонского гражданства, заслуживают нашего признания. Желание стать гражданином Эстонской Республики означает, что человек желает связать свою судьбу — и судьбу своей семьи — с будущим Эстонской Республики. Свободная воля свободных людей жить именно здесь, в этой красивой стране, принимать решения о своем настоящем и будущем принесла Эстонии независимость и является опорой для сохранения нашей Родины”, — сказал Юри Ратас.

В его пресс-сообщении говорится, что роль каждого гражданина Эстонии в разы важнее, чем в крупнейших странах мира, и нам необходимо ценить каждого. Торжественная церемония присвоения гражданства, по мнению Ратаса, хороший пример признания сограждан и, безусловно, хорошо влияет на репутацию Эстонской Республики.

”Сегодня количество жителей Эстонии уменьшается в связи с продолжающейся эмиграцией и низкой рождаемостью, но история показала, что наши люди упорны и способны пережить даже самые сложные времена. Будущее Эстонии в руках каждого из нас, и, будучи гражданами Эстонии, мы, помимо имеющихся у нас прав, несем ответственность и имеем обязанности перед нашим государством, — добавил Ратас. — Так давайте же каждый день спрашивать себя — что я могу сделать во благо своей Родины.”

Торжественное вручение свидетельств о гражданстве было впервые проведено в 2008 году по инициативе бюро прежнего министра по делам народонаселения, первая церемония прошла в феврале того же года в Йыхви. Начиная с 2009 года, организацией торжественных мероприятий по вручению свидетельств о гражданстве занимается Министерство культуры в сотрудничестве с Департаментом полиции и пограничной охраны.

В субботу Юри Ратас также посетит Нарвский Александровский собор, Нарвский кордон бюро пограничной охраны и шоссейный пограничный пункт.

Поделиться
Комментарии