Первыми завершили выяснять отношения в Эстерсунде мужчины. Лучший результат в гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами неожиданно показал стрелявший без промаха канадец Жан-Филипп Легеллек - 25.10,4.

Неплохую гонку провел в Эстерсунде 26-летний нарвитянин Даниил Степченко. Он точно стрелял на первом огневом рубеже, но допустил две ошибки в стрельбе из положения стоя.

Тем не менее, Степченко впервые в своей карьере пробился в очковую зону Кубка мира, заняв в итоговом протоколе 38-е место среди 103 участников - 26.40,0. Легендарному норвежцу Оле-Эйнару Бьорндалену, показавшему 34-е время дня, нарвитянин уступил в спринте пять с половиной секунд.

В женском спринте (длина дистанции 7,5 км), как и в индивидуальной гонке, победу праздновала норвежка Тура Бергер - 21.34,0.

Следом за ней финишировали украинка Елена Пидгрушная и россиянка Ольга Вилухина.

Сильнейшая эстонская биатлонистка Кадри Лехтла допустила один промах на первом огневом рубеже и заняла 39-е место, проиграв победительнице почти две минуты. Всего на старт вышли 103 спортсменки.

В воскресенье Степченко, Лехтла и Каури Кыйв (он занял в спринте 56-е место) выступят в гонках преследования.