Визит Путин начал с возложения венка к монументу героям Бородинского сражения, который был заложен в августе 1837 года на том месте, где в 1812 году располагалась батарея генерал-лейтенанта Николая Раевского.

"В истории нашей Родины было немало трагедий и войн, но лишь две из них названы Отечественными. И в той, и в другой войне решались судьбы России, Европы и всего мира", — цитирует обращение Путина ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул президент, в войне 1812 года на борьбу против завоевателей "поднялся весь народ — от мала до велика". "Его беспрецедентная доблесть, духовная мощь, сердечная любовь к родной земле наполняли нашу страну невиданной исполинской силой. Сопротивляться ей было бесполезно, победить — невозможно", — подчеркнул Путин. Он напомнил слова полководца Михаила Кутузова, который назвал Бородинское сражение "вечным памятником мужества и храбрости российских воинов".

Президент напомнил, что в кровопролитной битве на Бородинском поле ни одна из сторон не одержала решающую победу, и русская армия вынуждена была временно отступить для того, чтобы впоследствии победить. "Но мы никогда не забудем, что на Бородино лишь мертвый не вставал с земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом. Здесь определилась судьба Европы и будущее ее народов", — подчеркнул он.

Отметив символичность места, где 200 лет назад русские воины "стяжали право быть непобедимыми", президент России вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы" Можайску и Малоярославцу, которые удостоены этого звания за мужество, стойкость и массовый героизм их защитников в двух отечественных войнах.

Поделиться
Комментарии