"История часто повторяется в виде фарса, но заявления Нарвской мэрии, которые звучали в те дни, когда Юку-Калле мастерил в Нарве свой плакат, без сомнения, заслуживают, чтобы с ними познакомили всю эстонскую общественность", - пишет Криштафович в своем письме.

Вице-мэр Нарвы Александр Людвиг выдал Нарвскому музею письменное предписание предотвратить вывешивание плаката "Свободу не украдешь", поскольку эта надпись "резко противоречит имиджу, политике и взглядам города".

"Наша страна зиждется на свободе, этот принцип наш народ вписал в преамбулу Конституции. Теперь, через 20 лет, является некто Людвиг из Нарвы и сообщает, что свобода противоречит его имиджу и взглядам. В этой связи требую разъяснений, в какой части плакат "Свободу не украдешь" противоречит взглядам города," - говорится в тексте запроса, направленном Криштафовичем в Нарвскую мэрию.

"Я хочу, чтобы власти Нарвы объяснили, наконец, народу Эстонии, почему на территории Нарвской крепости до сих пор стоит памятник Ленину, к подножию которого носят цветы, а вот поддерживающий свободу плакат туда никак не вписывается, потому что, якобы, нарушает имидж города. Лично я считаю, что скорее подобные заявления позорят Нарву и ее жителей", - уверен Криштафович.

Всю переписку вице-мэра Нарвы по поводу плакатной акции Юку-Калле Райда можно прочитать в городском регистре документов: https://dokregister.narva.ee/index.php?page=mailedit&mailid=46942.

Поделиться
Комментарии