В субботу подопечные Тийта Сокка в гостях обыграли в дополнительной пятиминутке сборную Израиля, постоянного участника финальных турниров чемпионата Европы - 88:86 (27:40, 75:75).

Самым результативным в эстонской команде был Кристьян Кангур, набравший 21 очко. Но в дополнительное время ни он, ни Яанар Тальтс, ни Грегор Арбет, получившие по пять фолов, на площадку не выходили.

В первой половине матча доминировали хозяева паркета - к перерыву они вели с преимуществом в 13 очков. К концу третьей четверти эстонская команда сумела сократить отставание до четырех очков.

За несколько секунд до конца основного времени матча израильтяне лидировали с перевесом в три очка, но дальний бросок Герта Дорбека перевел игру в овертайм - 75:75.

В дополнительной пятиминутке обе команды не раз ошибались, но удача в концовке улыбнулась гостям. Отлично проявили себя в решающие минуты матча Стен-Тимму Сокк (16 очков) и его старший брат Танель, забросившие несколько важных мячей. Похвалы заслуживают Сийм-Сандер Вене (17 очков, 10 подборов) и Рейнар Халлик.

Следующий поединок отборочного цикла сборная Эстонии проведет на своей площадке во вторник, 21 августа. Ее соперником будет Черногория, которая в субботу в балканском дерби обыграла в гостях главного фаворита группового турнира Сербию - 73:71 (35:35).