Победителем соревнований стал немец Роберт Хартинг - 68.27.

Долго лидировавший иранец Эхсан Хадади проиграл ему всего лишь 9 сантиметров.

Бронзовую медаль завоевал эстонский дискобол Герд Кантер. В предпоследней попытке победитель Олимпиады-2008 показал свой лучший результат сезона - 68.03.

Как расценить выступление эстонского атлета? С одной стороны, Кантер боролся до конца и выдал свой максимум, а с другой - он проиграл победителю лишь 24 сантиметра. Ну не обидно ли?

"Завоевать медаль на Олимпиаде - всегда непросто, - отметил Кантер в интервью ЭТВ. - Мог выиграть - разрывы небольшие были, а мог остаться четвертым или пятым. Надеялся, конечно, на золото. Но от меня ждали любую медаль".

"Все призеры олимпийского турнира были достойны золота", - отметил по завершении соревнований иранец Хадади, завоевавший серебро. И с ним трудно не согласиться.

В то же время золото Хартинга вполне заслуженное. В минувшем олимпийском цикле немецкий атлет выиграл все титульные соревнования - чемпионат мира, чемпионат Европы и, наконец, Олимпиаду.

"Я теперь как Кличко: выиграл три титула", - радости Хартинга не было предела.

Первая попытка

Открыл турнир дискоболов Викас Говда из Индии. Его результат - 64.79. Неплохо для начала.

Но что творит  Алекна? Опытный мастер отправляет диск на 67.38!

Первая попытка Кантера - 65.07.  Хорошее начало.

Иранец Эхсан Хадади делает весомую заявку - 68.18. Он новый лидер. Чем интересно ответит Хартинг?

Первый бросок Хартинга на 67.79. Кантер после первой попытки пятый.

Вторая попытка

Кантер улучшает свой результат - 65.79. Он поднимается на четвертое место.

Но поляк Малаховски снова отодвигает эстонского дискобола на пятую позицию - 66.92.

Третья попытка

Кантер еще раз улучшает свой результат - 66.02. Но он по-прежнему остается пятым.

После трех попыток лидирует иранец Хадади (68.18). Следом идут Хартинг (67.79), Алекна (67.38), Малаховски (67.19) и Кантер (66.02).

Четвертая попытка

Изменений нет. Кантер по-прежнему на пятом месте.

Пятая попытка

Супербросок Кантера - 68.03. Лучший результат сезона выводит Герда на второе место!

Но опытнейший Хартинг (чемпион мира и Европы) тут же наносит ответный удар - 68.27! Он новый лидер и отодвигает нашего дискобола на третье место. Осталась одна попытка.

Шестая попытка

В заключительной попытке Кантер не смог улучшить свой результат. Эстонский дискобол завоевал бронзовую медаль. Серебро у иранца Хадади. А олимпийским чемпионом стал немец Роберт Хартинг.