На протяжении большей части заезда основным соперником пилота Ferrari был Себастьян Феттель, однако перед последним пит-стопом немец замедлился, позволив Дженсону Баттону подобраться на расстояние атаки. На выезде с пит-лейна представитель Red Bull пропустил конкурента вперед, но незадолго до финиша вернул позицию, обогнав Баттона по внешнему радиусу поворота Schpizkere. В результате Себастьян Феттель стал вторым, а Дженсон завоевал свой первый подиум с Гран-при Китая.

Четвертым финишную черту пересек Кими Райкконен, а следом за ним клетчатый флаг увидели гонщики Sauber Камуи Кобаяси и Серхио Перес. Пилоты швейцарского коллектива стартовали с 12-го и 17-го места соответственно, но множество обгонов позволили им прорваться на высокие места. Михаэль Шумахер остался седьмым, а Марка Уэббера классифицировали на восьмом месте. Очковую зону замкнули Нико Хюлькенберг и Нико Росберг.

На старте гонки Фелипе Масса врезался в Дэниэла Риккардо, сломав себе переднее антикрыло, обломки от которого усеяли трассу в первом повороте. Тем не менее, дирекция Гран-при Германии не стала выпускать автомобиль безопасности. Спустя несколько кругов по одному из обломков проехал Льюис Хэмилтон, проколов себе заднее колесо. Британец смог продолжить заезд в глубине пелотона, пока на 58 круге не заехал в боксы – в итоге чемпион 2008 года оказался единственным пилотом, сошедшим с дистанции.

Россиянин Виталий Петров провел Гран-при Германии с тремя пит-стопами и финишировал на 16-й строчке. Партнер отечественного спортсмена по команде Caterham Хейкки Ковалайнен опережал напарника до тех пор, пока финну не пришлось заехать в боксы в четвертый раз – дополнительный пит-стоп отбросил гонщика на 19 место.

Победа в Германии позволила Алонсо довести свой отрыв от Уэббера в общем зачете до 34 баллов. Третьим остался Феттель, однако попадание на пьедестал почета помогло немцу сократить отставание от напарника до двух очков. В Кубке конструкторов команда Red Bull сохранила лидирующую позицию. Scuderia Ferrari удержалась на втором месте, а на третью строчку вышел коллектив McLaren, опередивший Lotus.

Следующий этап Формулы-1 состоится 29 июля на венгерской трассе «Хунгароринг» в пригороде Будапешта.