По ее мнению, российские власти столкнулись с новой политической ситуацией, когда россиянам больше не наплевать на то, что происходит в России. Кроме того, она считает, что ситуация в ее стране рано или поздно должна измениться, поскольку у Владимира Путина нет никакой идеологии, и властям больше нечем защищаться.

"Мы прекрасно знаем, что в предыдущий срок правил не Дмитрий Медведев, а Владимир Путин, — утверждает журналистка и подчеркивает, что последние президентские выборы в России были сфальсифицированы. — И это не вопрос небольших фальсификаций, как в 2004 и 2008 году. Вопрос в том, что как минимум должен был быть второй тур".

По словам известной журналистки, на последних выборах президента на избирательные участки на голосования завозились сотни тысяч людей. Кроме того, Ю.Латынина говорит, что существовали "теневые участки", на которых В.Путин получал 98-99%.

"Как человек, который был наблюдателем, я могу сказать, где не было фальсификаций — на участке, где наблюдателем была Ю.Латынина. У нас выиграл Михаил Прохоров", — подчеркнула она.

Журналистка говорит, что трудно вести речь о свободе в стране, где принят нынешний закон о митингах, который фактически запрещает свободу собраний, а на оппозиционеров заводят уголовные дела только потому, что они оппозиционеры.

Свободные СМИ, как отмечает Ю.Латынина, постоянно находятся на грани закрытия. Она также напомнила недавнюю историю с ее коллегой-журналистом, которого глава Следственного комитета России "вывез в лес и сказал, что убьет его, и сам будет расследовать убийство".

"Понятно, что в демократической стране таких историй не происходит", — заключает она.

Ю.Латынина не согласна с тем, что протесты в России становятся менее массовыми и указывает на то, что российские власти сейчас сталкиваются с принципиально новой политической ситуацией.

"В.Путин имеет дело с принципиально новой политической ситуацией, когда в течение предыдущих 12 лет против него вообще не было массовых протестов. Было некоторое количество недовольной элиты, которая понимала, куда катится Россия, что мы превращаемся в Нигерию, но поскольку народу плевать, то зачем мы будет предпринимать какие-либо движения. Сейчас выяснилось, что людей, которым не наплевать, очень много", — описывает ситуацию журналистка.

Ю.Латынина не берется прогнозировать развитие ситуации в России, поскольку сама не ожидала такой массовости митингов. Кроме того, режим В.Путина, по ее словам, слаб и не имеет какой-либо идеологии.

"У него нет никакой идеологии, кроме той, что я — альфа-самец, поэтому буду всех вас трахать, — говорит журналистка. — Значительная часть населения в этом сомневается, уровень коррупции и насилия в стране превышает некоторые африканские страны и понятно, что не может рядом с Европой существовать страна, в которой уровень насилия приблизительно как в Англии 11-го века".

По мнению журналистки, нынешняя ситуация не может оставаться такой, какой она является, рано или поздно все должно измениться.

"Рано или поздно это должно закончиться. Я не вижу особенной силы у оппозиции, но, с другой стороны, очевидно, что правительству совершенно нечем защищаться. Нет ощущения, что даже те менты, которые стоят на митингах и которым повысили зарплату, готовы защищать В.Путина", — резюмирует она.

Семинар ПА НАТО "Восточные партнеры: вызовы современности и перспективы будущего" проходит столице Литвы 18-19 июня. В ходе семинара обсуждается ситуация в России, Беларуси, Украине, Молдове.

Поделиться
Комментарии