- Приблизительные контуры состав сборной Эстонии обретет, наверное, через месяц, — поделился своими соображениями с порталом Delfi президент ЭОК Март Сийманн. — Впереди отборочные турниры у борцов и дзюдоистов, квалификационные соревнования предстоят гребцам, шансы выполнить олимпийские нормативы имеют еще пловцы и легкоатлеты.

- Каким будет количественный состав эстонской спортивной делегации на Играх?

- Примерно 33-37 человек. Если я и ошибусь, то, думаю, незначительно. Окончательный состав спортивной делегации ЭОК утвердит 5 июля.

- Четыре года назад в Пекине нашу страну представляли 47 олимпийцев.

- Не стоит драматизировать ситуацию. На прошлой неделе в Москве проходила большая встреча глав национальных олимпийских комитетов. Я общался со своими европейскими коллегами. И ни один из них не хвастался увеличением числа участников делегации на Играх в Лондоне. Европа, надо признать, сдает свои позиции в спортивном мире. Это подтверждает и статистика. Если на Олимпиаде-88 в Сеуле европейские спортсмены завоевали 71 процент разыгрываемых медалей, то четыре года назад в Пекине, этот показатель составлял только 43 процента. Зато с каждой новой Олимпиадой все чаще поднимаются на пьедестал почета представители Азии и Африки.

- За несколько месяцев до начала Игр различные издания начинают подогревать интерес публики всевозможными прогнозами относительно количества медалей, которые достанутся спортсменам той или иной страны.

- Ничего нового я, наверное, не скажу. Для такой небольшой страны как Эстония даже одна завоеванная медаль — уже хорошее достижение. Если их будет две, то это еще лучше. А три завоеванные медали — настоящее чудо.

- После Олимпиады вы покидаете пост президента Олимпийского комитета. Кого вы видите своим преемником?

- Как президент Олимпийского комитета, я должен создать всем претендентам равноценные условия для ведения борьбы. Кандидатов будет, я так полагаю, несколько. У меня, разумеется, есть свой фаворит, который мог бы возглавить ЭОК, но пока не время его называть. Вполне возможно, что ближе к выборам я выскажусь в поддержку его кандидатуры.

Поделиться
Комментарии