Возродившаяся финансовая пирамида Сергея Мавроди МММ-2011 активно действует не только в Латвии, в странах Балтии, но и в Европе. В Латвии услуги МММ-2011 активно рекламируются, но ответственные службы не спешат с активным противодействием.

Как сообщает издание, представители МММ встречались с экспертами Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), но не обсуждали получение лицензии на привлечение вкладов от населения. Комиссия усмотрела в деятельности MMM признаки финансовой пирамиды и предупредила об этом латвийцев через средства массовой информации, сообщила представитель КРФК Иева Уплея.

В КРФК подчеркивают, что в Латвии привлекать вклады от населения можно только кредитным учреждениям, имеющим лицензию, но, тем не менее, к представителям МММ нельзя применить никаких санкций, пока не появится лицо, которое стало жертвой мошенничества. Полиция не располагает информацией о пострадавших от деятельности МММ, поэтому нет состава преступления, а следовательно, и некого призвать к ответственности. КРФК проинформировала полицию обо всех попытках привлечь вкладчиков лицами, не имеющими для этого специальной лицензии.

Безответственное поведение чиновников вызывает возмущение у нормальных участников финансового рынка.

"MMM рекламирует классические вклады, принимать которые может только компания с лицензией. Если лицензии нет, то персона совершает криминальное правонарушение — занимается нелицензированной предпринимательской деятельностью", — подчеркивает Казимир Шлякота, советник Латвийской ассоциации коммерческих банков. По его мнению, это очередной случай, демонстрирующий безответственность латвийских чиновников.

"Если хотим добиться порядка, то государству в подобных ситуациях нужно действовать достаточно остро, чтобы всем было понятно, что нелицензированный прием вкладов у населения запрещен, а лица, которые этим занимаются, получают наказание и штраф", — утверждает Шлякота.

Например, литовские власти намного активнее противостоят МММ-2011. В начале марта Центробанк Литвы обратился в правоохранительные органы в связи с деятельностью финансовой пирамиды МММ-2011. Банк указал, что просит расследовать возможные признаки преступной деятельности и принять меры для защиты интересов граждан.

Центробанк также указал, что сообщение представлено Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и Европейскому управлению по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Немецкому ведомству, которое занимается контролем за финансовыми рынками, Центробанк представил заявление с просьбой начать расследование (в немецкое ведомство обратились, так как главный сайт MMM-2011 действует в Германии).

"После призыва Центробанка с экрана ACM над Театром оперы и балета убрали агрессивную рекламу системы MMM-2011. Центробанк с целью защиты интересов граждан также сотрудничает и координирует свои действия с другими ответственными ведомствами страны", — сказал представитель Центробанка Вилюс Шапока.

В Латвии МММ активно рекламируется на улицах, в интернете, а также через рассылку по почтовым ящикам.

"Далеко не каждый банк в Латвии может получить лицензию на прием вкладов у населения. А здесь — огромная реклама на рижских улицах, и КРФК молчит", — возмущается член правления Ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс. По его мнению, сейчас повторяется ситуация, которая в Латвии возникла 15-17 лет тому обратно, когда надзиравший за финансовым сектором Банк Латвии (БЛ) полагал, что людям не стоит быть слишком легковерными, а БЛ не несет никакой ответственности за деятельность финансовых пирамид.

Поделиться
Комментарии