“Естественно, что руководство школ искоса смотрит на забастовку, возможно, и это причина того, что учителя некоторых школ воздерживаются от забастовки: они боятся, им неудобно или их мучает чувство вины, что и мешает”, — рассуждает педагог.

Она делает предположение, что второй причиной может быть то, что некоторые учителя действительно получают достаточную зарплату, потому что руководство школы нашло возможности, чтобы поддержать педагогов. “Последнее, на самом деле, очень хорошо мотивирует: так школа может удержать учителей. Но это всегда происходит за счет чего-то другого”, — делает ввод наша читательница.

“У каждой школы — свой фонд зарплат. Чем больше классы и меньше учителей, тем больше можно платить этим учителям. Однако это не очень хорошо сказывается на качестве обучения и оставляет детей без некоторых привилегий, которые им были бы доступны при более сбалансированном составе. Например, лишает их возможности учиться в меньшем классе и получать больше внимания учителя”, — считает педагог.

Она задается вопросом: правда ли школами, где учителя не бастуют, руководят в интересах детей или там проведена реорганизация, которая, так или иначе, вредит детям?

“Я действительно уверена, что бастующие учителя — только полюс для школы, ведь они показывают, что в ней все делают в интересах ребенка, а низкооплачиваемые учителя делают свою работу на энтузиазме”, — уверена учительница и желает успеха всем участникам забастовки.

Поделиться
Комментарии