Об этом сообщает лондонский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на выходящую в ближайшие дни книгу "Цель — Джеронимо", написанную Чаком Пфарером, бывшим главой спецподразделения морской пехоты Seal Team-6, передает ИТАР-ТАСС. Именно его бойцы совершили 1 мая налет на виллу и ликвидировали находившегося там Усаму бин Ладена.

Первоначальные данные о возможном нахождении "важного представителя "Аль-Каиды" на вилле в Абботтабаде были получены разведкой США из оперативных источников. Однако благодаря новейшим технологиям, в первую очередь, телекоммуникационным и космическим, спецслужбы США установили, что речь идет именно об Усаме бин Ладене.

Пфарер сообщает, что над подозрительным зданием постоянно "висели" четыре спутника-шпиона, которые беспрерывно направляли видео, аудио- и иную информацию военным аналитикам. В результате изучения особенностей разговора каждого из его обитателей было установлено, что там находится Усама бин Ладен.

Главарь "Аль-Каиды" никогда не выходил из внутренних помещений виллы. Лишь однажды спутнику удалось зафиксировать его тень.

Сама операция по ликвидации главы "Аль-Каиды" длилась 38 минут. При этом американскими спецназовцами было произведено всего 12 выстрелов. Из них, по меньшей мере, три были выпущены в бин Ладена, которому спецназовцы дали операционное имя "Джеронимо".

Поделиться
Комментарии