Компания МММ вновь была создана в начале 2011 года. Сегодня клиентов она ищет не только в России, но в Украине и Германии. Обычным вкладчикам сперва гарантировали прибыль — 20% в месяц, а пенсионерам и инвалидам и того больше — 30%. Сейчас уже обещают до 60% в месяц.

Все операции ведутся через систему электронных платежей WebMoney. В МММ-2011 вкладчикам предлагается купить так называемые "билеты" — именно они и приносят прибыль. Когда кто-либо хочет выйти из системы, "билет" необходимо продать.

Прибыль МММ-2011 зависит от количества новых участников: именно их деньгами фактически оплачивается прибыль старых членов системы. По такой схеме (в финансовом мире она получила название "схемы Понци") были устроены большинство раскрытых на сегодняшний день финансовых пирамид, в том числе и сама МММ.

Сам Мавроди не скрывает что новый проект — финансовая пирамида, но считает его абсолютно законным. "Система абсолютно неуязвима, непотопляема, неуничтожима… Здесь мне что-то вменить невозможно, я к деньгам не прикасаюсь", — заявил он.

На рекламных билбордах МММ в городах Украины красуется надпись "Предупреждаю: пирамиды опасны для вашего финансового здоровья". Но при этом человек в растянутых спортивных брюках и домашних шлепанцах подчеркивает: пока он "при деле", пирамиде ничего не грозит. По словам Мавроди, его новому детищу доверили свои кровные уже полмиллиона украинцев.

На сомнительную, но уже процветающую деятельность МММ-2011 уже отреагировали украинские власти. Премьер-министр Николай Азаров пообещал разобраться, на каком основании компания начала работать в Украине, и призвал граждан помнить печальный опыт подобных проектов, не давая себя обмануть, передает агентство Liga.net.

После этого Госфинуслуг Украины обнародовал заявление, что не вносил в Госреестр финансовых учреждений юридическое лицо МММ-2011. На это Мавроди в интервью газете "Сегодня" замечает: "такой компании вообще не существует в природе. И Госфинуслуг, я полагаю, об этом прекрасно известно. Так зачем он такие заявления делает? А чтобы подстраховаться: "Мы предупреждали".

Меятельность МММ-2011 на территории Украины, по сути, следует считать незаконной по духу, а не по букве закона, считает старший партнер LCF Law Group Артем Стоянов.

"МММ-2011 пришло на смену скандальному King’s Capital и является такой же аферой. В законодательстве Украины отсутствует такое понятие, как "финансовая пирамида". Наиболее характерной организационно-правовой формой, которую использовали в середине 1990-х для создания финансовых пирамид, было доверительное общество. И на данный момент в Украине до сих продолжает действовать декрет Кабмина "О доверительных обществах" от 1993 года", — отметил юрист.

"Данную деятельность Мавроди также можно будет квалифицировать как мошенничество — при наличии доказанного факта завладения чужими средствами. Однако предметно этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Доказать его причастность к данной финансовой пирамиде не составит труда, так как он неоднократно выступал с видеозаявлениями в Интернете, в которых рассказывал о своем "новом доходном инвестиционном проекте", чем опосредовано и доказывает свою причастность", — считает юрист.

Чем больше официальные лица говорят об опасности, которая исходит от МММ-2011, тем больше это привлекает население, считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Срабатывает эффект любопытства и "отрицания отрицания". Не исключено, что у Мавроди получится неплохо заработать на украинских гражданах. Именно заработать, так как от пирамиды выиграет только один человек — это Мавроди", — отметил эксперт.

Охрименко отмечает, что пирамида МММ-2011 строится по так называемой системе сетевого маркетинга, когда одно лицо получает доход за счет другого, вновь привлеченного. "Предлагаемая модель "десятки-сотни-тысячи" позволит Мавроди бесконечное количество раз создавать все новые и новые небольшие ячейки вкладчиков, которые очень быстро будут терять свои деньги. Но при этом сам центр финансовой пирамиды будет блуждающий. Так что с МММ-2011 будет бороться сложно", — отметил он.

По мнению юриста Стоянова, участие в МММ-2011 — еще более безрассудный поступок, чем участие в МММ образца 1994 года, поскольку вкладчики уже должны быть научены горьким опытом. "Очень жаль, что многие украинцы никак не усвоят простую истину: бесплатный сыр — только в мышеловке".

Между тем крупнейший банк Украины ПриватБанк заявил, что будет блокировать онлайн-платежи участников МММ-2011. Все платежи по счетам и картам, открытым в ПриватБанке для проведения операций в системе МММ-2011, будут идентифицироваться как подозрительные и блокироваться.

Охрименко считает, что реально побороть МММ-2011 можно только за счет запрета частных переводов денег от одного физического лица другому, но это может нанести серьезный удар в целом по банковской системе страны.

"Как правило, финансовые пирамиды находят своих поклонников в условиях нестабильной финансовой ситуации в стране. Люди просто не знают, как заработать и как сохранить деньги. Теряется вера в традиционные виды инвестирования, и в данной ситуации любая, даже самая абсурдная авантюра кажется выходом из ситуации", — констатирует эксперт.

Как сообщалось, в 2003 году Мавроди за финансовые махинации был приговорен в России к 13 месяцам лишения свободы, а в апреле 2007-го — еще к четырем с половиной годам. Вышел из тюрьмы Мавроди в мае 2007 года. С этого времени судебные приставы регулярно продают имущество Мавроди в рамках взыскания долгов в пользу пострадавших от деятельности МММ россиян.

Поделиться
Комментарии