Спасательный департамент выяснил, что в четырех из девяти общежитий до сих пор отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и предписания ее установить были выданы еще в 2006 году. Сигнализация должна быть установлена к 2012 году, пишет Eesti Päevaleht.

Как описывает побывавший на месте журналист, частая картина для нарвских общежитий такова: не менявшиеся с советских времен розетки торчат из стен, к этим розеткам подключены, зачастую, и плитки, и бойлеры, и обогреватели. И никто не знает, сколько еще выдержит старая электросистема общежитий и когда может произойти пожар из-за замыкания.

Вице-мэр Нарвы по хозяйственным вопросам Наталья Шибалова ответила, что с 2005 до 2010 годы город потратил на выполнение предписаний департамента 3,5 млн. крон, или 221 тысячу евро.

"С 2010 года в отношении местных самоуправлений действует запет на взятие кредитов. К сожалению, у города Нарвы нет возможности выполнить все предписания по пожарной безопасности из средств своего городского бюджета. Этим и вызвана приостановка работ по установке противопожарных систем в нарвских общежитиях", — пояснила Шибалова.

Вице-мэр Нарвы дала точно такой же ответ, когда издание две недели назад спросило у Шибаловой, почему город не ремонтирует общежития.

Чтобы выполнить все предписания Спасательного департамента, Нарва должна в период с 2011 до 2014 года потратить 260 тысяч евро.

Поделиться
Комментарии