В начале 2000-х годов власти России обвинили руководство ЮКОСа экономических преступлениях, компания обанкротилась, а ее акции были переданы государственной компании ОАО "НК "Роснефть".

Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 годах взыскал с ЮКОСа в общей сложности более 300 миллиардов рублей задолженности по уплате налогов за 2000-2004 года. ЮКОСу отказали в иске о признании недействительным аукциона по продаже "Юганскнефтегаза" и возмещении ему 388,3 миллиарда рублей убытков.

Проведенное в России расследование установило, что руководство ЮКОСа, действуя через 22 подставные компании, уклонилось от уплаты налогов в крупном размере. Однако в Страсбургском суде констатировали, что в ходе расследования дела о неуплате компанией ЮКОС налогов за 2000 год российские власти допустили серьезные процессуальные нарушения.

Бывшие акционеры ЮКОСа во главе с бывшими топ-менеджерами компании Стивеном Тиди и Брюсом Мизамором направили жалобу в ЕСПЧ еще в 2004 году. Истцы требовали от российских властей выплаты компенсаций в размере около $100 млрд., заявляя, что у них незаконно отобрали собственность и нарушили ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Налоговые органы РФ обвинялись в незаконном присвоении активов компании, а президент Владимир Путин — в устранении главы ЮКОСа Михаила Ходорковского как политического конкурента.

По словам бывшего финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора, "это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента", отмечает агентство ВВС.

В начале 2009 года исковое заявление было принято к рассмотрению. В ходе публичных слушаний в марте 2010 года представитель ЮКОСа заявил, что российские власти с 2000 по 2003 годы начислили 19,6 миллиарда евро дополнительных налогов и пени, а "драконовское выполнение этих решений представляло собой экспроприацию".

В мае ЕСПЧ не признал первое дело ЮКОСа политически мотивированным, но нашел в обстоятельствах ареста и содержания под стражей массу нарушений. ЕСПЧ удовлетворил иск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на 24 500 евро к России за незаконный арест и необоснованное содержание под стражей, напоминает Newsru.com.

В решении Страсбургского суда от 20 сентября говорится, что власти РФ нарушили положения Европейской конвенции по правам человека в ходе процедуры банкротства ЮКОСа, а также в ходе судебных процессов над бывшими руководителями компании — Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым.

При этом суд вновь не счел, что дело в отношении ЮКОСа являлось политическим. Судьи пришли к выводу, что в деле не было нарушений статей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) и 14 (запрет дискриминации).

Иск о материальной компенсации бывшим акционерам компании будет рассмотрен позже. Если решение Страсбургского суда не будет обжаловано стороной защиты истца, оно вступит в силу через три месяца.

Поделиться
Комментарии