Свое заявление белорусский лидер сделал 20 января на совещании "по некоторым внутриполитическим вопросам" сразу после известий о том, что Европарламент принял резолюцию по Беларуси и потребовал провести президентские перевыборы, а также ввести визовые санкции для Лукашенко и его чиновников.

"Против нашего государства был организован заговор. Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей отвели местным отщепенцам и жуликам от политики", — цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.

Тем самым, он напомнил о публикация в белорусской прессе, подробно рассказывавшей о вербовке кандидатов в президенты. Заговор, по словам Лукашенко, вынашивался в Германии и Польше.

"Вы, наверное, обратили внимание, как яростно атакуют Беларусь немцы и поляки. Все очень просто. Я вынужден сегодня сказать о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал", — сказал президент.

МИД Польши назвал заявление Лукашенко абсурдными. "Мы считаем, что все обвинения, касающиеся свержения строя, государственного переворота, абсурдными", — сказал в Варшаве журналистам пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий.

По его словам, польский МИД трактует заявление Лукашенко как "выход на путь конфронтации". Он добавил, что отношения Беларуси и Польши не нормализуются, "пока все политические заключенные в этой стране не будут освобождены", информирует Gazeta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

По мнению главы МИД Германии Гидо Вестервелле, Лукашенко своими "необоснованными обвинениями" пытается отвлечь внимание мирового сообщества от противоправных действий белорусских властей, сообщает BBC.

Ранее по поручению Лукашенко были рассекречены некоторые документы по участию Берлина и Варшавы в событиях 19 декабря 2010 года, когда после президентских выборов оппозиция штурмовала дом правительства, напоминает РИА "Новости".

Поделиться
Комментарии