Награждение состоялось в пятницу, в таллиннской ратуше.

Полномочный представитель гетмана УРК в Балтии Андрей Грицков сказал "ИП", что кресты вручаются этим людям за вклад в развитие отношений между Эстонией и Украиной, в частности, за установление связей между ополчением "Кайтселийт" и Украинским реестровым казачеством. Такую оценку идавирусцы заслужили в Киеве.

По словам Грицкова, следующим шагом на пути сотрудничества станет участие эстонской делегации, состоящей из представителей "Кайтселийта", главного штаба Сил обороны и НАТО, в конце ноября в мероприятиях на Украине, посвященных памяти Голодомора. На следующее лето планируются совместные молодежные военно-спортивные лагеря в Эстонии и на Украине. Будет продолжена и начатая нынешним летом практика участия казаков в эстонских парадах, а "кайтселийтчики" будут участвовать в парадах на Украине.

- Эстония также назначена ответственной за создание на Украине позитивного имиджа НАТО, и эта деятельность также будет вестись через "Кайтселийт" и УРК, — добавил Грицков.

Член правления Алутагузеской дружины "Кайтселийта" Калев Наур добавил "ИП", что в конце ноября эстонская делегация повезет на Украину на ознакомление и проект договора о сотрудничестве.

По данным Андрея Грицкова, ранее к Казацкому кресту представлялись Константинопольский и Московский патриархи, ряд государственных деятелей Украины, города Переяслав-Хмельницкий и Львов, а также Кубанский казачий хор.

Поделиться
Комментарии