- До появления спортхолла мы занимались по разным залам города. Теперь почти все виды соберутся в новом здании. Планируем открыть и новые направления, — сказал "ИП" в день открытия холла директор спортшколы Йыхви Прийт Кяэн.

Новыми видами, которые "под новой крышей" могут появиться в программе спортшколы, Кяэн назвал волейбол для девушек, борьбу; ЙСШ также хочет открыть еще одну группу для занятий тяжелой атлетикой. Сейчас в большом зале нового холла, который в дни тренировок может быть разделен специальными занавесками на три части, будут проходить занятия по баскетболу, теннису, мужскому волейболу и бадминтону. В зале тяжелой атлетики смогут одновременно "качаться" 24 человека. Гимнастический зал — бывший спортзал соседней эстонской гимназии — предоставляет возможности для занятий спортивной гимнастикой и аэробикой.

По словам Кяэна, с утра примерно до 14.00 спортхоллом будет пользоваться гимназия, с 14 до 17 часов — он будет в распоряжении воспитанников спортшколы, а время после пяти часов вечера будет продаваться сторонним организациям. Уже, например, изъявил желание арендовать зал для тренировок бывший "Ээсти Пылевкиви", ныне "Ээсти Энергия Каэвандусед".

Волостным управлением — а собственником спортхолла является волость Йыхви — установлен прейскурант на услуги спортивного объекта. К примеру, час аренды трети большого зала для тренировок стоит 220 крон, разовый билет в зал тяжелой атлетики — 60 крон, а билет для зрителей на соревнованиях — 25 крон (10 крон для детей). Трибуны нового спортхолла способны вместить 640 человек.

В день торжественного открытия йыхвиского спортхолла на флагштоке рядом с ним развевался и российский флаг: среди гостей были спортивные работники из города-побратима Кингисеппа. Главный специалист кингисеппской администрации по вопросам спорта Надежда Мамырова назвала новый спортхолл "даром, о котором можно только мечтать". По ее словам, в Кингисеппе ситуация со спортивными сооружениями хуже, хотя и у кингисеппцев есть богатые спортивные традиции. Сотрудничество с Йыхви поможет развитию спортивных объектов в городе-побратиме, и спортивный обмен станет интенсивнее, надеется она.

Поделиться
Комментарии