Главным событием фестиваля являлся турнир по классическим шахматам, в котором приняли участие свыше 280 человек, в том числе более 25 гроссмейстеров. Победителем после 9 туров напряженной борьбы вышел рейтинг-фаворит турнира, 23-летний гроссмейстер из Греции Николас Теодору, в активе которого 7.5 очков (6 побед и 3 ничьи). Сразу несколько участников набрали на пол-очка меньше, и по дополнительным показателем вторым призером стал Якоб Леон Паджекен из Германии. Третье место досталось Томасу Лаурушасу из Литвы.

Эстонским шахматистам не удалось включиться в борьбу за призы, лучший результат показал Кайдо Кюлаотс, занявший лишь 42-е место. Шахматисты Артём Ариков и Константин Лой, выступавшие на турнире RTU Open при поддержке портала Delfi, провели, к сожалению, неудачный турнир, заняв места в нижней половине турнирной таблицы.

Заключительным событием фестиваля стал полуночный блиц-турнир, победу в котором одержал литовец Томас Лаурушас.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.