Первый тайм начался с разведки обеих команд, что типично для большого финала, поэтому ни испанцы, ни англичане сильно не рисковали. В итоге, ни одного гола в первом тайме забито так и не было. Однако второй тайм начался ярко, когда уже на 47-й минуте Нико Уильямс вывел испанцев вперед. Ямаль ушел от Шоу и отдал на свободного Уильямса, тот не промахнулся!

Англичане, которые побежали отыгрываться, добились этого на 73-й минуте. Коул Палмер забил мяч красивым дальним ударом. Свободный Палмер получил от Беллингема мяч перед штрафной и не простил соперника - 1:1.

Однако последнее слово осталось за испанцами. На 86-й минуте Оярсабаль открылся на линии офсайда и был точен, что в итоге принесло Испании победу.

Англия, вышедшая в финал второго чемпионата Европы подряд, вновь осталась без трофея. Их единственный крупный титул датируется 1966 годом, когда они выиграли чемпионат мира.

Это 4-я победа на континентальном турнире для испанской сборной – лучший результат в истории. До этого они побеждали в 1964, 2008 и 2012 годах.