Сегодня утром в Таллиннском зоопарке умер крокодил по кличке Ванамеэс. Ему был 61 год. Результаты вскрытия показали, что животное умерло от старости.

Ванамеэс появился на свет в 1963 году в берлинском зоопарке Тирпарк. В Таллинн он прибыл в 1972 году, поселившись в старом зоопарке, который в то время располагался на краю Кадриорга. Ванамеэс был последним обитателем зоопарка, который успел пожить как в Кадриорге, так и в Вескиметса. Более 50 лет он приносил радость работникам и гостям зоопарка.

Заботились о Ванамеэсе многие и бывшие, и нынешние сотрудники зоопарка. Некоторым из них удалось даже подружиться с крокодилом. Хотя из-за своих размеров, скорости и мощного удара хвостом гребнистый крокодил представляет серьезную угрозу для человека, сотрудники зоопарка считают, что Ванамеэс был относительно спокойным животным. Он узнавал знакомых ему людей по голосу и поведению, а также откликался на свое имя. Более опытные сотрудники зоопарка настолько хорошо знали Ванамеэса, что понимали, что он хочет, лишь взглянув на него.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии