Ракову суд приговорил к пяти годам колонии, Зуев получил условный срок в четыре года.

Хотя обвиняемые признали вину и выплатили компенсацию, обвинение запрашивало для фигурантов дела реальные сроки. Прокуратура требовала назначить Раковой восемь лет, Зуеву — шесть с половиной лет колонии, а остальным пяти фигурантам — сроки от трех до пяти с половиной лет колонии.

Суд удовлетворил основную просьбу защиты и оставил Зуева на свободе, прокомментировал приговор адвокат ученого Дмитрий Кравченко. Защита «в целом удовлетворена» решением суда и «выражает признательность за подобное решение», говорится в его заявлении для прессы.

Дело Зуева и Раковой

Ракова была задержана 6 октября 2021 года по обвинению в мошенничестве. Через несколько дней в рамках дела был задержан Зуев, который занимал пост ректора «Шанинки».

В уголовном деле идет речь о двух контрактах, которые были заключены в 2019 году. Как утверждает следствие, Ракова якобы пролоббировала выделение бюджетных средств возглавляемому ей Фонду новых форм развития образования, который заказал работы у «Шанинки».

«Шанинка», по версии следствия, получила деньги на выполнение этих контрактов, но по факту работ не выполнила (руководство вуза заявляло, что работы по контрактам были выполнены).

Кроме того, утверждает следствие, в 2018 году Ракова и Зуев фиктивно трудоустроили 12 сотрудников фонда в Российскую академию народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

В 2021 году собеседники Русской службы Би-би-си говорили, что уголовное дело против Раковой, которое и повлекло дело Зуева, началось после того как министром просвещения стал Сергей Кравцов.

Именно после прихода Кравцова на должность министра просвещения в 2020 году бюджетные контракты с «Шанинкой» были расторгнуты, а информация о них передана в правоохранительные органы.

В ноябре 2022 года Ракову и Зуева освободили из СИЗО. МВД заявило тогда, что фигуранты дела признали вину и возместили ущерб в размере 65 млн рублей.

Уголовное дело на Зуева, которого в 2021 году отправили в СИЗО прямо из больницы, где он находился c гипертоническим кризом, в академической среде с самого начала воспринималось, как давление властей на «Шанинку» и другие независимые университеты России.

Зуев возглавлял «Шанинку» больше 10 лет. В марте 2023 года новым ректором вуза была назначена Мария Сигова, в докторской диссертации нашли многочисленный плагиат.

Ракова занимала пост заместителя министра просвещения России с октября 2018-го по март 2020 года и занималась работой над национальным проектом «Образование». Затем она с частью своей команды перешла в Сбербанк, где курировала проект «Цифровые образовательные платформы».

Поделиться
Комментарии