Бывший министр юстиции Калле Лаанет стал первым членом правительства, который был вынужден уйти в отставку после мартовских выборов 2023 года, когда правительство Каи Каллас вступило в должность. То, что Лаанет без лишних разговоров ушел со своего поста сразу после того, как журналисты Eesti Ekspress обнародовали новость о том, что он на протяжении последних трех лет за счет налогоплательщика арендует квартиру у своего пасынка, является хорошим знаком. В сравнении с правительствами Юри Ратаса и первым правительством Каи Каллас, куда тоже входили центристы, нынешняя правительственная коалиция довольно стабильна, потому что при Ратасе и при первом кабинете Каллас уход министров с должности по причине коррупционных скандалов был обычным делом.

Закон писан для всех, и действия Лаанета противоречат антикоррупционному закону; необходимо, чтобы это дело было расследовано и правоохранительные органы дали свою оценку такой деятельности бывшего министра.

Остается много вопросов к скандалу, разразившемуся вокруг Лаанета, потому что в то же время между ним и главным прокурором Андресом Пармасом вспыхнул конфликт: министр обвинил прокурора и прокуратуру в некомпетентности, а прокурор министра - во вмешательстве во внутренние дела прокуратуры. Если Пармас прав и на него действительно оказывали давление с целью закончить дело против бывших руководителей полиции - Эльмара Вахера, Айвара Алавере и Ээрика Хельдна, то это серьезное нарушение и покушение политиков на независимость прокуратуры.

Однако вопросы вызывает и деятельность (или бездеятельность) прокуратуры в расследовании ряда больших дел: например, со стороны прокуратуры были нарушения в деле бывшего вице-мэра Тарту Каяра Лембера, с которого спустя восемь лет (столько длился процесс) были сняты обвинения в коррупции. Есть и другие процессы, которые так же вызывают сомнения в компетентности эстонской прокуратуры. Поэтому отвечать на неудобные вопросы придется и обвинителю, и обвиняемому; ни Лаанет, ни Пармас не должны уйти от ответа и от ответственности.

После восстановления независимости нашей страны в 1991 году потребовались большие усилия, чтобы перекроить эстонскую прокуратуру, созданную по советским лекалам, на европейский лад. Это вызвало большие проблемы, преодолеть которые получилось только в начале 2000-х годов. Прокуратура является очень важной структурой в жизни эстонского общества и эстонского государства. Расследование в отношении Лаанета должно быть доведено до конца. И, может быть, в сложившейся ситуации к лучшему то, что министр юстиции оставил свой пост. Тогда за этим процессом не будет тянуться шлейф конфликта между Лаанетом и Пармасом, и личной мести прокурора - министру.

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Поделиться
Комментарии