Полагаю, что уже каждый читатель знаком с аббревиатурой ВПЧ или вирусом папилломы человека. В нашем обществе его чаще всего ассоциируют с раком шейки матки и молодыми женщинами. Но даже несмотря на это, до сих пор существуют родители, которые сомневаются в эффективности вакцины и готовы спорить, приводя тысячу и один аргумент на тему „опять вы про эти свои прививки!“.

ВПЧ – это вирус, передающийся половым путем, который способен вызывать как доброкачественные, так и злокачественные изменения на клеточном уровне. К доброкачественным изменениям относятся кондиломы и бородавки, возникающие на кожных покровах и слизистой. Благо они не опасны, но и красоты также не добавляют.

Злокачественные же изменения могут приводить к возникновению рака шейки матки, ротоглотки (а именно глоточных миндалин, основания языка и задней части глотки), рака анального канала, вульвы, влагалища и пениса. Впечатляюще для одного „безобидного“ вируса, не правда ли? Знаем ли мы вообще об этом и помним ли? Также считаю важным отметить, что, к сожалению, на сегодняшний день заболеваемость и смертность от рака шейки матки в Эстонии самая высокая в Европе. Может хоть это должно еще раз заставить нас задуматься.

Вакцинация от ВПЧ не вызывает бесплодия ни у мужчин, ни женщин. И тем более не приводит к слабоумию, аутизму или к другим расстройствам душевного и физического здоровья.

Давайте вспомним. Если вакцинация девочек от ВПЧ подросткового возраста началась в Эстонии еще в 2018 году, то для мальчиков возраста 12–14 лет она стала доступной начиная с этого года. Молодые люди возраста 15–18 лет могут также получить бесплатную вакцину, если ранее не были привиты. Юный возраст выбран намеренно, с целью „успеть до начала половой жизни“, то есть позаботиться о сексуальном здоровье наших детей заранее.

Вакцина Gardasil 9 защищает от 9 разных типов вируса ВПЧ - 6, 11, 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58. И снова такая комбинация типов выбрана неслучайно. Именно эти типы вируса папилломы человека имеют высокий риск для возникновения злокачественных изменений в организме. Что нам еще остается, спросите вы.

Я отвечу, как врач и, как мама. Остается довериться медицине и привить наше молодое и подрастающее поколение уже сегодня.

Берегите себя и свое здоровье!

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Поделиться
Комментарии