Проект создания парка был написан еще в 2021-м году, рассказала и.о. директора музея Елена Антушева. Его поддержал и профинансировал Фонд регионального развития Евросоюза.

По словам Елены, идея сделать тематический парк родилась из желания привлечь в город туристов. „У нас есть променад, отреставрированный Приморский бульвар, люди любят приезжать к нам, но хотелось предложить еще что-то гостям, увлечь их историей города, - сказала Антушева RusDelfi. - Обычно туристы, когда гуляют по городу, видят архитектуру, восхищаются, но не знают, что за ней стоит, а музей приоткрывает завесу тайны, потому что город был, во-первых, долгое время засекреченным объектом, а во-вторых, у него длинная история“. Не так давно Антушевой удалось обнаружить в одном немецком архиве письмо с первым упоминание об этом месте, где сейчас расположен город. Оно относится к шестнадцатому веку, написал его рыцарь ливонского ордена. Это письмо в 1502 году было послано с гонцом в Ревель. Интересно, что дата этого письма - 12 марта. Это одна из причин, почему именно сегодня музей открыл часть проекта. „У нас теперь есть копия этого письма, раньше об этом только гиды упоминали, а теперь мы можем показать копию письма и профессиональный перевод его нашим гостям“, - воодушевленно говорит Антушева.

Елена Антушева подчеркнула, что они, кончено, хотели больше рассказать об истории города, когда он был засекречен, как его строили военнопленные в 1948 году, но не обошли стороной и период, когда город был местом, который обожали дачники, как здесь развивалась промышленность, что было на месте Силламяэ в 16-18 веках. „Местечко существовало и до момента, как здесь начали строить город-сад, и жизнь здесь, и культурный уровень тоже были на высоте, очень много событий происходило в нашей местности, поэтому мы хотели показать многогранность истории города“, - говорит Елена Антушева.

Уже сейчас в музее можно в очках виртуальной реальности познакомиться с тем, как устроен атом, узнать подробности о том, как создается атомная реакция, и увидеть воссозданные по архивным фотографиям завод, на котором работали те, кто прибыл в 50-е годы в Силламяэ, и Семипалатинский испытательный полигон - первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР, узнать цифры, которые характеризуют последствия ядерного взрыва. Виртуальную экскурсию готовила компания BlueRay.

В парке во дворе музея будут стоять скульптуры, павильоны с очками виртуальной реальности, детский уголок, напоминающий о том, какое детство было у советских детей. Предусмотрены образовательные программы для детей.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в FacebookTelegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии