3 марта влиятельный американский журнал The Wall Street Journal опубликовал колонку, озаглавленную „Мир ждет новый китайский шок“, которую сразу же перепечатали многие российские издания. Речь в ней шла о том, что китайская экономика накануне нового большого рывка, сопоставимого с бумом начала 1990-х, когда многие страны всерьез боялись за свое внутреннее производство, с трудом конкурировавшее с дешевыми китайскими товарами, заполонившими весь мир. В колонке предполагается, что Китай снова сделает нечто подобное и погрузит экономику развитых стран в кризис.

Дальше в колонке предполагается, что Пекин удвоит экспорт, чтобы оживить рост страны. А поскольку китайские заводы сейчас производят больше продукции, чем нужно самому Китаю, то, опираясь на дешевые государственные кредиты, китайские компании заполонят своей продукцией зарубежные рынки.

Определенная логика в этих словах, безусловно, имеется. Экономика Китая сейчас намного крупнее, чем в 1990-е. По данным Всемирного банка, на долю страны в 2022 году приходился 31% мирового промышленного производства и 14% всего экспорта товаров. Двумя десятилетиями ранее доля Китая в производстве составляла менее 10%, а в экспорте — менее 5%.

Однако, прежде, чем делать выводы, давайте посмотрим реальное положение дел в китайской экономике. Для начала обратимся к участию Китая в международной торговле. Оказывается, за последние два года с китайским экспортом происходит все ровно наоборот. Он не растет, а непрерывно снижается. Причем от месяца к месяцу.

Помесячная динамика китайского экспорта за последние два года, млрд долл

Лишь в марте и апреле 2023 года китайский экспорт превосходил значения годичной давности.

Помесячный китайский экспорт в 2023 году по сравнению с 2022 годом

А что же у нас с торговлей по странам? Вот динамика экспорта за 2022−2023 год для десяти крупнейших торговых партнеров Китая. На их долю приходится более половины всего китайского экспорта.

Получается, что в 2023 году Россия оказалась почти единственной страной из первых десяти крупных потребителей, куда Китай существенно увеличил экспорт своей продукции. На 5% вырос китайский экспорт в Мексику, на 3% — в Арабские Эмираты, на 13% — в Саудовскую Аравию и на 14% — в Турцию.

Правда, есть еще несколько стран, где китайский экспорт аномально вырос. Это Узбекистан (+65%), Казахстан (+51%) и Киргизия (+28%). Нетрудно догадаться, что весь этот дополнительный экспорт на самом деле идет в Россию.

Итак, в 2023 году китайский экспорт упал на 5,9%, но при этом экспорт в Россию вырос на 45%, а с учетом поставок через соседние страны и вовсе стал раза в два больше. Таким образом, если убрать поставки в Россию, то весь остальной китайский экспорт снизился в 2023 году примерно на 8%.

Остается вопрос: может ли Китай увеличить свой экспорт, снижая цены? За последние годы уровень зарплат в Китае существенно вырос. Из-за этого Китай сейчас попал в классическую ловушку среднего дохода. Если раньше его экспорт опирался на низкую стоимость рабочей силы и дешевые ресурсы, то теперь цена труда в Китае выросла, а вместе с ней и цены. И снизить их уже не удастся.

Единственный способ снизить цены на экспортные товары в Китае — это девальвация. Но это очень опасный способ, следствием которого станет рост инфляции, а также удорожание ресурсов, приобретаемых китайскими компаниями в других странах, в том числе нефти и продуктов питания. Кстати, для России это будет серьезной катастрофой, ведь Китай сейчас — главный российский торговый партнер.

Так что с большой вероятностью нового китайского экономического бума мы не увидим. Хочется верить, что не увидим и серьезного краха.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Поделиться
Комментарии