2023 год показал, что правительство плохо справилось со своей работой. Такой вывод можно сделать, исходя из того, что члены правительства не сумели выполнить одну из самых важных конституционных задач и создать нормальный бюджет на текущий год. Невозможно считать работу хорошо выполненной, когда имеется бюджетная дыра в размере 400 миллионов, которая будет закрываться непонятно как. По крайней мере источник ее покрытия долгое время оставался неясен.

И вот на днях стало известно, как правительство собирается преодолеть дефицит в госбюджете - элегантно и с фантазией! В планах - повышение штрафов в два раза, обложение пенсии свыше 776 евро подоходным налогом, а также введение налога на сахар. И, конечно, не надо забывать об автоналоге, чья тень уже нависает над автовладельцами.

С налогом на сахар и автомобильным налогом можно было бы примириться при условии, что эти деньги будут использованы целенаправленно: на обслуживание автомагистралей и поддержку здравоохранения. Однако на этот счет правительство не промолвило ни слова; налогоплательщик будет платить, а куда пойдут средства - неизвестно. К этой же категории относится и подоходный налог на пенсии, потому что эстонская пенсия, учитывая нынешнюю возросшую стоимость жизни, не в состоянии обогатить пенсионера, как бы ни хотелось правительству думать обратное. Даже человек, получающий пенсию больше 776 евро, не может считаться богатым.

У правительства были и другие варианты, например, обложить налогом прибыль банков, которые те получают благодаря выросшим процентным ставкам. Иными словами, если бы банки заплатили свыше 100 миллионов налогов от своей прибыли в госбюджет, они все равно остались бы с приличной прибылью. Это вовсе не равно тому, что пенсионер должен платить налог со своей скромной пенсии или сельский житель - автоналог за свою старенькую машину. Но для правительства Каи Каллас разницы, очевидно, нет, ее выбор не в пользу обычных жителей Эстонии.

Вторым разумным вариантом является сокращение расходов на государственный аппарат и бюрократию. Вместо этого правительство переложило обязательство по заполнению бюджетной дыры на плечи простых людей. Это показывает, что проблемы и заботы среднестатистического жителя Эстонии для правительства не имеют значения. Логика правительства проста: надавив посильнее, можно выжать побольше денег. Такой подход выглядит топорным, ведь прежние правительства все-таки ориентировались на то, чтобы в Эстонии росла экономика, доходы поступали в бюджет, и исходя из этого, было бы можно больше себе позволить. Нынешнее правительство старается жить на широкую ногу, но проигрывает из-за этого обычный человек.

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Поделиться
Комментарии