По словам Пашиняна, страна приостановила свое участие в организации, поскольку договор о коллективной безопасности не выполнялся в отношении Армении, особенно в 2021-2022 годах, пишет Медуза.

Отвечая на уточняющий вопрос, Пашинян сказал, что вопрос о сохранении российской военной базы в Армении на повестке дня не стоит.

По ходу интервью Пашинян раскритиковал российские власти, заявив, что несколько месяцев назад Россия „открыто призвала армянское население свергнуть власть“. По его словам, „пропаганда из Москвы“, направленная против него, не ослабевает.

Пашинян отметил, что его беспокоит то, что российские военные похитили мобилизованного Дмитрия Сетракова, который дезертировал и сбежал в Армению. „Мы не можем терпеть незаконные действия на нашей территории“, — сказал Пашинян. Он предупредил, что будут последствия, если требования Еревана останутся без ответа.

В интервью французскому телеканалу Пашинян заявил, что Азербайджан готовится к новой войне против Армении. По его словам, Баку рассматривает сегодняшнюю Армению как „Западный Азербайджан“. Пашинян считает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев „хочет не мирного договора, основанного на взаимном признании территориальной целостности, а планирует захват новых территорий в Армении“.

Армения в 2023 году не участвовала в нескольких мероприятиях ОДКБ, в том числе в двух учениях и саммите организации, прошедшем в Минске в ноябре. В Кремле сожалели, что Никол Пашинян не участвовал в саммите, поскольку такие встречи нужны „для обмена мнениями, для сверки часов“.

Отношения между Россией и Арменией, которые традиционно рассматривались как близкие и союзнические, в 2023 году значительно охладели. В Москве критиковали Армению за то, что страна присоединилась к Международному уголовному суду, выдавшему ордер на арест Владимира Путина, а также из-за поездки жены Пашиняна Анны Акопян в Киев и проведения в Армении военных учений с США. В Ереване критиковали Россию за то, что она не оказала Армении должной поддержки в Нагорном Карабахе.

Азербайджан и Армения многие годы конфликтовали из-за Нагорного Карабаха — непризнанной республике, в которой жили десятки тысяч этнических армян. В сентябре 2023 года Азербайджан провел военную операцию, в ходе которой взял Карабах под свой контроль.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии