Украина расследует предполагаемые расстрелы украинских военнопленных в городе Авдеевка и селе Веселое Донецкой области. Уголовное производство открыто по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством, сообщила Донецкая областная прокуратура в воскресенье, 18 февраля.

Несколькими часами ранее в одном из Telegram-каналов появилось сообщение о расстреле шести пленных Вооруженных сил Украины на позиции в Авдеевке, пояснили следователи. Защитники были тяжело ранены и ждали эвакуации, указала прокуратура. Информацию о вероятном расстреле в этом населенном пункте выясняют, пока нет возможности подтвердить ее или опровергнуть, заявил изданию "Суспільне" спикер оперативно-стратегической группировки войск "Таврия" Дмитрий Лиховой.

Кроме того, утром 18 февраля российские военные расстреляли двоих украинских военнослужащих в окрестностях Веселого, сообщили Сухопутные силы ВСУ. Украинцы опубликовали запись с камеры беспилотного летательного аппарата, на которой виден человек в военной форме, по очереди стреляющий в двух человек. По данным украинской стороны, речь идет о двух захваченных в плен бойцах ВСУ.

Выход ВСУ из Авдеевки

Командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский накануне сообщил о выходе ВСУ из Авдеевки на заранее подготовленные позиции. По словам Тарнавского, несколько украинских военнослужащих попали в плен под давлением превосходящих сил россиян. Войска РФ начали наступление на Авдеевку в октябре 2023 года.

Российские официальные лица на момент публикации не комментировали утверждения о вероятном расстреле в Донецкой области. Ранее и Россия, и Украина обвиняли друг друга в расстреле сдавшихся в плен военных.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии