Стремительный распад фракции центристов в Рийгикогу вдохнул надежду в социал-демократов и членов партии Isamaa, которой многие прочили исчезновение и которая сумела восстать как феникс из пепла и даже поднять свой рейтинг. Те и другие на выборах 2023 года показали достаточно слабый результат. И почувствовали себя увереннее, когда к социал-демократам присоединилось четыре бывших центриста, а к Isamaa примкнули трое. Мария Юферева-Скуратовски сделала свой выбор в пользу реформистов, несмотря на то, что много лет подряд последовательно их критиковала. Такие партийные перебежки и моментальная смена политических взглядов убедили остальные партии, что все возможно не только на Тоомпеа, но и в Таллиннском горсобрании, где также можно ожидать смену власти.

Однако подозрение в получении взяток, предъявленное Тынису Мёльдеру, показывает, что это палка о двух концах. Разумеется, ни одна партия не откажется от дополнительных голосов в Рийгикогу, но нужно хорошенько понимать, что за Центристской партией, особенно в Таллинне, на протяжении последних 20 с лишним лет тянется тень коррупции. Такие заявления в адрес бывших центристов могут серьезно ударить по репутации партий, куда перешли бывшие центристы, и вместо выгоды эти партии будут довольствоваться пирровой победой. Isamaa, которую возглавил Урмас Рейнсалу, сумела поднять свой рейтинг популярности, но скандалы среди центристов, в том числе бывших, могут серьезно повредить ее репутации, несмотря на то, что Тынис Мёльдер сразу после предъявления ему подозрения в коррупции, вышел из партии.

Когда Центристскую партию начало серьезно лихорадить, их соперники в Таллиннском горсобрании стали вслух говорить о грядущей смене власти в городе. Такие разговоры, однако, преждевременны, потому что за центристами остается 37 мест из 79, а 42 места поделены между остальными партиями. Когда фракция центристов в Рийгикогу фактически развалилась, ничего подобного, однако, не произошло в горсобрании, лишь Тынис Мёльдер и Таави Аас оставили фракцию. Нет и признаков того, что социал-демократы стремятся выйти из коалиции с центристами. Для центристов 37 мест - это серьезное преимущество, поскольку им нужно договориться только с одной партией в городском собрании, чтобы сформировать коалицию. Это не в пример легче, чем пяти партиям договариваться между собой о том, как скинуть центристов с их кресел. Поэтому смена власти в Таллинне сейчас маловероятна.

* Редакция RusDelfi приглашает к сотрудничеству авторов, имеющих собственное мнение по политическим, экономическим, социальным и культурным вопросам. Пишите нам на адрес rus@delfi.ee с пометкой „в рубрику мнений“!

Поделиться
Комментарии