Журналист и основатель Delfi Grupp Ханс Х. Луйк попросил описать Илларионова то, как „скромный представитель КГБ постепенно превращается в тирана“. „Объясните, пожалуйста, каковы основные мотивы Путина - он хочет править Россией до конца дней своих или его интересует богатство?“ - спросил он бывшего советника президента России.

„Я проработал в Кремле почти шесть лет на должности экономического советника президента России. Я разрабатывал экономическую политику, анализировал состояние экономики. Вместе с коллегами я советовал, что делать и чего не делать. Это было лучшее время в экономической истории России за более чем тысячу лет! За десять лет общий объем ВВП в России вырос почти в два раза. Потребление на душу населения в России выросло в нереальные 2,3 раза, - рассказал Андрей Илларионов. - Начало века было наилучшим периодом даже по сравнению с другими самыми хорошими периодами в экономической истории России, включая ленинский нэп - новую экономическую политику 1920-х годов. Некое экономическое чудо, которое продолжалось почти целое десятилетие. Конечно, сейчас это время закончилось. Это оказалось возможным благодаря не моим советам или советам других людей, а заинтересованности в развитии большого начальника, о котором вы говорите.

Путин начал накапливать ресурсы, чтобы использовать их для нападения на своих соседей.

Надо быть объективными: Путин был заинтересован в экономическом росте, в накоплении экономических ресурсов. Но у нас с ним были разные взгляды на то, для чего следует использовать эти экономические ресурсы. Я считал, что их нужно использовать для повышения уровня жизни российских граждан путем запуска различных программ и проектов, которые позволят им мирно войти в свободный мир и пользоваться преимуществами международного экономического, научного и образовательного сотрудничества.

Цель Путина, как мы позже поняли, была совершенно противоположна. Он не заинтересован в повышении уровня жизни российского народа. Путин начал накапливать ресурсы, чтобы использовать их для нападения на своих соседей, и не только соседей. Теперь мы переходим к вашему главному вопросу. Какова его основная идея? Какой мотив движет Путиным и его политикой? Разумеется, человек, который сможет ответить на этот вопрос, заслуживает Нобелевской премии. Позвольте и мне внести свой вклад.

Когда Путин занял пост в Кремле, его мышление было иным. Вначале, особенно в первые два-три года, с 2000-го по, скажем, 2003-й, Путин был явно заинтересован в интеграции с Западом. Он говорил о Европейском союзе, и, в частности, о НАТО, как публично, так и нет, утверждая, что он заинтересован в том, чтобы Россия стала полноправным членом НАТО. Он говорил об этом желании не раз и не два, а много раз, год за годом, причем в таком тоне, что если бы мы услышали его слова сейчас, 20 лет спустя, то были бы шокированы. Трудно представить, что это тогда говорил тот самый человек, который сейчас видит в НАТО главного врага. И очень важно, что главным и самым страшным врагом для него стал Запад. Он посвятил Западу несколько речей, в которых десятки раз в течение одного выступления называл Запад заклятым врагом России, Кремля и своим собственным.

Последние десять лет, - вернее, последние 15 лет, разумеется, с 2008 года, - его главной идеей было расширение империи, что проявилось в атаке на Грузию в 2008 году, а с 2014 года Путин нападает на Украину. Не стоит забывать и об атаке на Эстонию в 2007 году, а также о гибридных кибератаках против Эстонии, с помощью которых он проверяет свои собственные ресурсы и ресурсы жертв агрессии, чтобы узнать, какой будет реакция. Таким образом, можно сказать, что с 2007 года, то есть уже 17 лет, расширение империи было одной из основных идей Путина - а теперь и вовсе стало его главной идеей“.

Кто такой Андрей Илларионов?

  • Родился в 1961 году.

  • Окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета, кандидат экономических наук.

  • В 1990-е годы был советником вице-премьера РФ Егора Гайдара и премьер-министра Виктора Черномырдина.

  • С 2000 по 2005 год был советником президента Владимира Путина по экономическим вопросам.

  • С 2006 по 2021 год был научным сотрудником Института Катона в Вашингтоне, откуда его уволили за высказывания по поводу нападения на Капитолий 6 января.

  • С тех пор он является научным сотрудником Центра политики безопасности - аналитического ультраправого центра, который связывают с окружением бывшего президента США Дональда Трампа.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии