Издание называет это предложение „давней просьбой Чехии“. Однако, как отмечает Politico, ввести это ограничение будет непросто, так как поездки внутри шенгенской зоны чаще всего никак не контролируются.

13-й пакет санкций планируется представить к 24 февраля 2024 года — второй годовщине российского вторжения в Украину.

Politico отмечает, что в него в основном войдут новые ограничения в отношении людей, чьи активы в ЕС будут заморожены, а также „запрет большему числу компаний экспортировать товары двойного назначения“. Запрета на импорт российского алюминия в 13-м пакете санкций не будет, пишет издание, но некоторые страны ЕС хотели бы рассмотреть этот вопрос для следующих санкционных пакетов.

Европейские дипломаты в беседе с изданием назвали 13-й пакет санкций „символическим“, так как для согласования „чего-то большего“ необходимо больше времени.

В ноябре прошлого года Financial Times писала, что страны ЕС обсуждают предложение Чехии ввести ограничения на передвижение российских дипломатов по Евросоюзу. Власти Чехии считают, что российские дипломаты должны получать визы и виды на жительство, которые позволяют передвигаться только по территории страны пребывания, а не по всей шенгенской зоне. Чехия также предложила принимать от дипломатов из РФ при оформлении виз и ВНЖ только биометрические паспорта, которые сложнее подделать. Такое предложение Прага объясняет борьбой с предполагаемыми агентами российской разведки.

Не вводить санкции против российского алюминия призывали власти ЕС пять европейских промышленных организаций — Европейская федерация потребителей алюминия (FACE), Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей (BWA) Германии, Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования (Amafond), Итальянская ассоциация стали (Assofermet) и Итальянская ассоциация литейщиков (Assofond). По их мнению, эти ограничения могут привести к закрытию тысяч европейских компаний.

Власти Евросоюза приняли 12-й пакет санкций против России 18 декабря 2023 года. Он предусматривает запрет на импорт российских алмазов с 1 января 2024 года. Кроме того, ЕС ввел персональные ограничения против 61 человека и 86 организаций. Среди оказавшихся под санкциями физических лиц — сын замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева Илья, жена губернатора Кузбасса и племянница Владимира Путина Анна Цивилева, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и другие.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии