По словам источников „Зеркала недели“ в офисе президента и окружении главкома ВСУ, Зеленский и Залужный встречались в понедельник, 29 января. В ходе встречи Зеленский, по словам собеседников издания, предлагал Залужному покинуть пост главкома ВСУ.

В ответ Залужный, по их данным, заявил, „что это право Верховного главнокомандующего решать, с кем ему работать“.

Сам писать заявление об отставке, уверяют источники „Зеркала недели“, Залужный не собирался и не собирается. Для того, чтобы снять главкома ВСУ с его поста указом президента, напоминают они, необходимо соответствующее представление от министра обороны.

Журналисты также спросили у источников, предлагали ли Залужному какие-либо другие посты в том случае, если он идет в отставку. Собеседники издания заявили, что „ничего адекватного или существенного“ не предлагали. Речь, по их словам, шла только о статусе помощника или советника.

Украинские СМИ и телеграм-каналы вечером 29 января начали писать об отставке Валерия Залужного с поста главкома ВСУ. Ряд источников сообщал, что отставка Залужного согласована, но пока не оформлена указом, другие утверждали, что указ подписан, но не опубликован.

Минобороны Украины и пресс-служба Владимира Зеленского назвали информацию об отставке несоответствующей действительности. Сам Зеленский в вечернем видеообращении Залужного не упоминал.

С осени 2023 года в украинских и иностранных СМИ обсуждаются якобы существующие противоречия между Зеленским и Залужным. В офисе президента Украины какой-либо конфликт отрицали, а слухи о нем объясняли информационной войной, которую ведет Россия.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии