Как сообщает американская пресса, Керри объявил об этом своим сотрудникам в субботу. Он прослужил спецпредставителем по климату три года.

Президентские выборы в США пройдут в ноябре этого года.

В 2004 году сенатор Керри проиграл президентские выборы Джорджу Бушу, который тогда переизбрался на второй срок, опередив Керри всего на 2,4% голосов.

Позже, в 2013–2017 гг, он был госсекретарем при президенте Бараке Обаме.

Проблемой изменения климата он начал заниматься еще тогда: при нем, в 2015 году, было подписано Парижское соглашение, в котором почти все страны мира впервые обязались совместно сокращать выбросы парниковых газов.

На нынешнем посту Керри, в частности, участвовал в подготовке и проведении недавнего климатического саммита COP28 в Дубаи, на котором страны мира договорились о стратегии постепенного отказа от ископаемого топлива.

Джон Керри, несмотря на трения между Вашингтоном и Пекином, вполне успешно сотрудничал с китайским коллегой Се Чженьхуа. США и Китай — крупнейшие в мире эмитенты парниковых газов.

„Климатический кризис — это угроза для всего человечества, и мы все должны действовать как можно более стремительно“, — сказал Керри, выступая в прошлом году в Пекине.

Администрация Джо Байдена обещает, что к 2030 году США сократят выбросы до половины от уровня 2005 года. Два года назад Байден провел через Конгресс закон об ассигнованиях на развитие „зеленой“ энергетики в размере 369 млрд долларов.

Поделиться
Комментарии