Похищенную в минувшее воскресенье 9-летнюю девочку полиция нашла и освободила через двое суток. Ребенок жив и здоров. Задержан и подозреваемый в похищении ребенка мужчина. Он не был судим, но на его счету - десятки административных правонарушений, в основном за нарушения в сфере охраны природы.

Председатель гаражного товарищества Арвидас Валюнас сказал Delfi, что он был знаком с подозреваемым. Мужчина взял гараж в аренду 3-4 месяца назад. Речь идет о металлическом гараже на ул. Техникос. Под гаражом оборудован большой подвал. Рядом с этим местом проходит оживленная улица, в 500 м тюрьма. Это место находится в 1,5 км от места, где девочку видели в последний раз перед исчезновением. У мужчины было два автомобиля: Mazda и Honda Civic.

Сначала мужчина не привлекал к себе внимания. Позже появились некоторые подозрения, поскольку он не хотел показывать, что хранит в гараже. Потом заметили, что мужчина расходует очень много электричества. Предполагали, что он мог выращивать в гараже коноплю. Подозрения вызвала и длинная вентиляционная труба, она выходила из подвала и была странно изогнута на конце. На гараже были установлены антенны. Вентиляция была заделана пенопластом.

Когда к Валюнасу с вопросами об этом мужчине обратилась полиция, он показал гараж, в котором обосновался мужчина. Валюнас был и очевидцем операции по задержанию подозреваемого. Работу сотрудников „Араса“ он оценил на высокий балл. „Все было как в триллере“, - сказал очевидец. Встреченные около гаража мужчины предположили, что девочку сюда, скорее всего, перевезли позже, сначала ее держали где-то в другом месте, поскольку сразу после исчезновения ребенка это место тщательно осмотрела полиция и волонтеры. В ходе расследования полиция вскрыла не один гараж на ул. Спейго (эти гаражи находились в 5 км от места исчезновения ребенка).

„Хотим порадоваться, это история успеха. Девочка сейчас находится в каунасской клинике под присмотром врачей. Подозреваемый задержан“, - сказал на пресс-конференции в среду ночью комиссар Ренатас Пожела. В задержании подозреваемого участвовали и сотрудники антитеррористического отряда „Арас“. 42-летний похититель держал девочку в одном из гараже на ул. Техникос. Сотрудники „Арас“ ворвались в гараж и надели на мужчину наручники. „Операция была непростой, у нас была информация, что мужчина может быть вооружен“, - сказал комиссар.

„Арас“ был подготовлен ко всему. В гараже был замечен мужчина с девочкой. Были даны соответствующие команды, На мужчину надели наручники, он был задержан“, - сказал Пожела.

„В настоящее время девочка находится в Каунасской клинике, ее осматривают специалисты. Девятилетняя девочка находится под присмотром родителей“, – добавил он. На вопрос, оказывал ли мужчина сопротивление, он ответил: „Видимо, когда увидел сотрудников „Араса“ вся смелость улетучилась. Не было попыток активного сопротивления, бежать, что-то делать с девочкой. Может, сработал фактор неожиданности. Он подчинился требованиям“. Комиссар сказал, что подозреваемый оборудовал гарах для содержания заложника. „Нам за короткое время удалось раскрыть „квалифицированное“ преступление. В будущем будем немало говорить о нем. Нас ждет большая работа. Надо выяснить, единственное ли это преступление, совершенное этим человеком. Задержание происходило в гаражном массиве. Относительно недалеко от места похищения, 1,5 км. Но найти это место было непросто. Успех обусловлен сочетанием технических средств, чутья и опыта полицейских“, - сказал комиссар.

Мотивы подозреваемого пока неясны. Речь идет о жителе Каунаса, который ранее не был судим, но неоднократно был наказан в административном порядке. Мужчина с девочкой никак не связан. „Преступление было совершено довольно „квалифицировано“, мужчина не ожидал, что его найдут. Некоторые моменты нас удивили“, - прибавил Пожела. Не исключено, что подозреваемый совершал и другие преступления. На вопрос, что говорит о квалифицированных действиях подозреваемого, комиссар ответил: „Все, похищение, как подъехал, как вел себя на месте происшествия, дальнейшие действия, определенная инфраструктура, которой он пользовался. Все детали позволяют говорить, что это не было легкой прогулкой“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии