„Мы, председатели комиссий по иностранным делам парламентов наших государств, осуждаем учащение проявлений ненависти и случаев насилия, охвативших наши страны и весь мир после ужасающего нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Мы наблюдаем вызывающий тревогу рост фанатизма и насилия, направленных против евреев и мусульман, которые проявляются в риторике ненависти в интернете, вербальных нападках, вандализме, осквернении памятников жертвам Холокоста и кладбищ, запугивании, угрозах смерти и физических нападениях“, – отмечают руководители комиссий.

В заявлении подчеркивается, что число расследований совершенных на почве ненависти антисемитских преступлений в Нью-Йорке и Лондоне за последний месяц увеличилось втрое по сравнению с предыдущим годом, в то время как во Франции, например, после атаки в течение месяца было зарегистрировано 1040 антисемитских инцидента. Организации еврейских и мусульманских общин сообщают об инцидентах во многих государствах; евреи и мусульмане, которых легко распознать, по сравнению с остальными подвергаются гораздо большему числу атак, сообщается в заявлении.

„Такая ситуация – непозволительна. Как заявила Европейская комиссия, никто не должен жить в страхе дискриминации или насилия из-за своего вероисповедания или идентичности. Призываем наши правительства существенно увеличить усилия, прилагаемые для защиты еврейской и мусульманской общин; осуждать подобные преступления незамедлительно после их совершения и применить государственные стратегии для борьбы с темной волной фанатизма и ненависти“, – сообщают руководители комиссий по иностранным делам в совместном заявлении.

К заявлению присоединились руководители комиссий по иностранным делам парламентов США, Армении, Австрии, Бельгии, Болгарии, Эстонии, Испании, Хорватии, Ирландии, Италии, Литвы, Латвии, Молдовы, Норвегии, Франции, Швеции, Дании, Чехии, Украины, Венгрии, Соединенного Королевства и Европейского парламента. От Эстонии заявление подписал председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии