Лорд Кэмерон заверил поддержку Украины со президента Украины, что Великобритания будет продолжать оказывать Киеву моральную, дипломатическую, экономическую и военную поддержку.

Зеленский поздравил Кэмерона с новой должностью и поблагодарил его за постоянную поддержку со стороны Великобритании.

„Это очень важно, особенно сейчас, когда мир обращает внимание не только на ситуацию на поле боя в Украине“, — сказал Зеленский, имея в виду ситуацию на Ближнем Востоке.

„Мы благодарны за неизменную поддержку Украины со стороны Великобритании. Мы благодарны за теплый прием украинских граждан в Великобритании. И мы рады, что вы приехали в Украину“, — сказал он.

Зеленский разместил в социальных сетях короткую видеозапись встречи, во время которой слышно, как лорд Кэмерон говорит: „Я хотел, чтобы это был мой первый визит“.

„Своим визитом я хочу сказать, что мы будем продолжать оказывать вам моральную, дипломатическую, экономическую и прежде всего военную поддержку, которая вам необходима — не только в этом и следующем году, но и столько, сколько потребуется“, — сказал Кэмерон.

Бывший премьер-министр Великобритании добавил: „У меня были некоторые разногласия с Борисом Джонсоном, мы знаем друг друга уже 40 лет, но его поддержка вас была самым лучшим поступком, который он и его правительство совершили“.

Как сообщил офис президента Украины, Зеленский высоко оценил оборонное сотрудничество с Великобританией, которое позволяет Вооруженным Силам Украины эффективно защищаться от нападения агрессора, в частности, благодаря оружию большой дальности.

Зеленский назвал приоритетом укрепление украинской системы ПВО в преддверии зимы для защиты граждан и критической инфраструктуры от российских ракетных обстрелов.

Зеленский и Кэмерон также обсудили ситуацию с безопасностью в Черном море и продолжение работы альтернативного зернового коридора. Зеленский поблагодарил правительство Великобритании за активную поддержку работы этого маршрута и совместные усилия по введению страхования проходящих по нему гражданских судов.

Собеседники согласовали позиции по реализации совместных многосторонних и двусторонних инициатив, в частности, в контексте продвижения украинской формулы мира и выработки гарантий безопасности в рамках развития Совместной декларации о поддержке Украины, принятой „Группой семи“ на саммите НАТО в Вильнюсе.

Особое внимание было уделено вопросам евроатлантической интеграции Украины и поддержке Великобританией движения Украины к членству в НАТО.

Визит состоялся в среду, однако объявили об нем только в четверг. В связи со строгими мерами безопасности из-за войны подробности визитов иностранных высокопоставленных лиц в Украину часто разглашаются не сразу.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии