Сумма сделки, которую израильские власти назвали „исторической“, составила 1,3 миллиарда шекелей (317 миллионов евро). „Пращу Давида“ продают за рубеж впервые.

„Это одна из ведущих в мире систем перехвата современных угроз, включая баллистические и крылатые ракеты, самолеты и беспилотники“, — говорится в заявлении Минобороны Израиля.

Система ПРО „Праща Давида“ разработана израильской компанией Rafael совместно с американской Raytheon. Она является средним звеном противоракетной обороны Израиля между системами „Железный купол“ и „Стрела“ и способна перехватывать ракеты с дальностью пуска от 40 до 300 километров. На боевое дежурство в Израиле „Праща Давида“ была поставлена в апреле 2017 года, но впервые ее применили только в мае 2023 года.

Власти Финляндии объявили о намерении приобрести „Пращу Давида“ в апреле 2023 года — после того, как страна вступила в НАТО.

В финском Минобороны заявляли, что новая война в секторе Газа не повлияет на сделку о поставках израильской ПРО. По словам эксперта военного ведомства Франса Пелтонена, реальные поставки „Пращи Давида“ состоятся только в конце 2020х годов.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и TikTok.

Поделиться
Комментарии