Заведующая отделом эпидемиологии инфекционных заболеваний Департамента здоровья Кярт Сыбер заявила, что, учитывая рост числа случаев, людям старше 60 лет следует как можно скорее пройти вакцинацию от Covid-19.

„Экспертная комиссия по иммунопрофилактике рекомендует в этом сезоне вакцинировать людей из группы риска, а это в основном люди старше 60 лет и люди с тяжелыми хроническими заболеваниями. Это в случае, если с момента последней вакцинации или заражения COVID-19 прошло более шести месяцев“, - сказала Сыбер и подчеркнул, что вакцинация бесплатна.

В начале ноября циркулирующий в Эстонии штамм коронавируса в первую очередь отправляет в больницы непривитых пожилых людей. „За прошедшую неделю госпитализировано 220 пациентов, 149 из которых нуждались в госпитализации из-за симптоматического заболевания COVID-19. Почти 75% пациентов с симптомами заболевания старше 60 лет, и подавляющее большинство из них также не привиты“, — пояснила Сыбер. По данным Департамента здоровья, вакцинация против Covid-19 является единственным способом предотвратить тяжелые случаи заболевания у пожилых людей.

По данным больниц, по состоянию на ноябрь зарегистрировано шесть смертей, связанных с COVID-19.

В пунктах вакцинации - обновленная вакцина

Росту распространения способствовали увеличение количества людей с ослабленным иммунитетом, а также, вероятно, несоблюдение мер респираторной гигиены или контакт с людьми с симптомами заболевания. На основании выборочных данных об острых инфекциях верхних дыхательных путей интенсивность заболевания коронавирусом можно оценить как среднюю.

Новая вакцина, адаптированная к штамму XBB1.5, доступна в пунктах вакцинации. Прививку можно сделать, например, в центре семейного врача, прививочных кабинетах в больницах и в частных медицинских учреждениях. В прививочных кабинетах больниц и частных медицинских учреждений можно забронировать подходящее время для вакцинации в дигилугу. Кроме того, желающие могут пройти вакцинацию в некоторых аптеках по всей Эстонии. Список аптек можно найти на сайте www.vaktsineeriapteegis.ee.

Памятка на сезон вирусов 2023/2024

  • Мойте руки! Частое мытье рук защитит вас и ваших близких от вирусов. Не прикасайтесь к области лица загрязненными руками.

  • Ведите здоровый образ жизни: высыпайтесь, будьте физически активны, избегайте стрессов, пейте достаточно воды и ешьте питательную пищу.

  • Если у вас есть какие-либо симптомы, оставайтесь дома и обратитесь к семейному врачу.

  • Прикрывайте рот и нос салфеткой, когда чихаете или кашляете.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии