Будут ли учителя муниципальных школ Нарвы бастовать?
(1)
На 10 ноября в Эстонии намечена предупредительная забастовка учителей. Будут ли в ней участвовать учителя из Нарвы? Лидер нарвского профсоюза Vikerkaar представляет интересы работников девяти нарвских муниципальных образовательных учреждений. И они не присоединятся к забастовке.
По словам Сергея Мисника, профсоюз по необходимости и в пределах своей компетенции представляет в коллективных трудовых отношениях и защищает права и интересы всех нарвских работников образования.
„Мы не будем принимать участие в предупредительной забастовке, но мы полностью солидарны с теми учителями, которые будут участвовать“, – сказал Мисник. Причина – условия коллективного договора.
„Ограничения для профсоюзов установлены действующим законодательством, – объяснил Мисник. – У нас заключен коллективный договор с Нарвской городской управой. Один из его пунктов гласит: „В период действия договора профсоюз не имеет права объявлять забастовку. Призывать к приостановке работы, бойкоту деятельности работодателя или осуществлять иные меры, которые причинят работодателю экономический ущерб“. Наша позиция такова: в индивидуальном порядке каждый учитель вправе сам принять для себя решение об участии в предстоящей забастовке, связанной с повышением заработной платы, следуя установленному организаторами порядку“.
Мисник добавил, что, по мнению профсоюза, проблемы в сфере образования, безусловно, есть, и их нужно решать безотлагательно.
Стоит отметить, что в республиканский союз работников образования нарвские профсоюзы не входят. По словам Мисника, это объясняется тем, что нет достаточных коммуникаций со стороны республиканского профсоюза, находящегося в Таллинне. В целом, по его оценке, в Нарве в профсоюзах состоит порядка трети от общего числа нарвских учителей школ и гимназий, а также детских садов.
Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.