Хасан Насралла похвалил ХАМАС за нападение на Израиль 7 октября, добавив, что боевики действовали „правильно, мудро и справедливо“.

„Хезболла“ - крупнейшая политическая военная сила в Ливане. США и другие страны Запада признали ее террористической организацией.

В настоящий момент боевики „Хезболлы“ совершают нападения на израильских военных на ливано-израильской границе и обстреливают территорию Израиля.

Столкновения оцениваются как весьма интенсивные, ЦАХАЛ сосредоточил на своих северных границах дополнительные силы, но до сегодняшнего дня не считалось, что „Хезболла“ официально вступила в войну против Израиля на стороне ХАМАС.

Все могло измениться после долгожданного выступления Насраллы, но похоже, ливанская группировка не готова повышать ставки в конфликте.

В чем заключается потенциальная эскалация

После нападения ХАМАС на Израиль, гибели почти полутора тысяч мирных израильтян и ответных бомбардировок сектора Газа „Хезболла“ активизировала свои действия на ливано-израильской границе.

Израиль воевал с Ливаном дважды, в последний раз в 2006 году. Эта война, которую в Израиле называют Второй ливанской войной, была спровоцировала „Хезболлой“, которая фактически полностью контролирует южные районы Ливана.

В этой связи объяснимо, почему внимание всего мирового сообщества обратилось к Ливану, как к потенциальному участнику более масштабной войны.

В настоящий момент столкновения боевиков и военных Армии обороны Израиля, а также ракетные и минометные обстрелы ограничиваются строго пограничными районами.

Некоторые эксперты даже видят признаки того, что „Хезболла“ не стремится к эскалации, довольствуясь локальными стычками.

Главное ливанское издание на французском языке L’Orient-Le Jour, почти полностью посвященное в пятницу предстоящей речи Хасана Насраллы, считает, что объявления тотальной войны не будет.

„Маловероятно, что лидер „Хезболлы“ напрямую объявит о начале всеобщей войны против Израиля. Но почти все, что он скажет, будет весьма похоже на объявление войны“, - пишут авторы аналитической статьи на эту тему в L’Orient-Le Jour.

Между тем, ливанская пресса, контролируемая „Хезболлой“ , уделяет особое внимание боевым действиям против Израиля в течение последних 24 часов, что может быть намеком на решимость руководства группировки.

Если эскалация все же произойдет, то в Израиле это будет официально считаться открытием второго фронта со всеми вытекающими последствиями военного времени, включая возможную наземную операцию на территории Ливана.

Наземные операции ЦАХАЛ – самое нежелательное развитие ситуации для „Хезболлы“ , в прошлом демонстрировавшей свою неспособность противостоять Израилю в таком формате.

Для Израиля полномасштабная война на ливанском фронте означала бы массированные ракетные обстрелы израильской территории далеко за пределами приграничных районов: в распоряжении спонсируемой Ираном „Хезболлы“ уже есть ракеты, способные покрыть значительную часть страны с севера на юг.

Неуловимый Насралла

Местонахождение Хасана Насраллы держится в строжайшем секрете. Даже израильские спецслужбы с их возможностями не могут его отследить.

Пятничное обращение лидера шиитских экстремистов записано заранее и будет показано по всем каналам ливанского телевидения.

„Хезболла“ пошла на необычный для себя шаг и анонсировала его выступление за несколько дней до эфира, показав при этом несколько весьма драматичных роликов с участием Насраллы.

Эксперты полагают, что таким образом боевики насаждают атмосферу страха среди ливанцев, большая часть которых опасается прямых столкновений с Израилем.

Судя по некоторым опросам, значительная часть населения недовольна тем, что „Хезболла“ стала основной политической и военной силой страны на фоне полного экономического упадка, и не хочет, чтобы группировка вовлекла Ливан в очередной конфликт.

Хасану Насралле предстоит пройти по тонкой грани: оказать посильную поддержку ХАМАС с одной стороны и избежать конфронтации внутри страны.

Поделиться
Комментарии