„В ноябре снова начался период ожидания, и мы ждем детенышей от белой медведицы Фриды!“ - рассказала Агнес Янсон, специалист отдела коммуникации зоопарка. Она добавила, что белые медведи обычно рожают в декабре или январе.

По ее словам, здоровье Фриды очень хорошее. „По поручению зоопарка мы также закрыли дорогу для подъезда автомобилей у Полярария, чтобы уменьшить создаваемый шум, который, в свою очередь, может потревожить медведицу. На данный момент нам остается только ждать и постоянно следить за Фридой“, - сказала пресс-секретарь зоопарка.

Прошлой зимой Фрида родила троих детенышей, которые, к сожалению, умерли. По результатам вскрытия и клинических обследований, проведенных в Университете естественных наук, причинами смерти белых медвежат были признаны менингит и заражение крови, возникшее в результате тяжелых родов. По словам ветеринара, процесс родов тогда затянулся. Обследования медведицы не выявили никаких отклонений.

Еще один малыш родился у Фриды и Распи годом ранее, но он тоже умер через несколько дней после рождения. На вскрытии причиной смерти медвежонка была установлена ​​родовая травма, вызванная кровотечением в брюшную полость из-за разрыва пуповины или печени.

Фрида находится в достаточно солидном для родов возрасте, но все проведенные ей анализы вселяют надежду на то, что она сможет произвести на свет здоровое потомство.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии