С этой инициативой выступил в начале октября основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. К акции присоединились Илья Яшин, Владимир Кара-Мурза, Лилия Чанышева, Даниэль Холодный и Вадим Останин, подписавшие текст обращения, которое опубликовано на сайте Навального. В голодовке участвует также Михаил Кригер, сообщает „Радио Свобода“ со ссылкой на письмо Кригера.

Пока неизвестно, удалось ли политикам, поддержавшим призыв Алексея Навального, отказаться от приема пищи. В российских колониях пытаются 30 октября избежать голодовок либо пресечь их: во времена СССР отказ от пищи в эту дату карали помещением в штрафной изолятор или карцер.

В настоящее время, по данным правозащитной организации „Мемориал“, число политических заключенных или людей, преследуемых в России из-за религиозных убеждений, превысило 600 человек. С начала 2014 года оно выросло в 15 раз - с 40 человек, говорится в отчете „Мемориала“. Правозащитники оговорили, однако, что их подсчеты могут не учитывать сотни людей.

Вернуть Дню политзаключенного первоначальное название

День политзаключенного был учрежден 30 октября 1974 года в Дубровлаге Кронидом Любарским и Алексеем Мурженко, которые пытались добиться признания статуса политзека, „отмены ограничений в переписке, посылках и передачах, увеличения количества свиданий с родственниками, получения полноценной медицинской помощи“, говорится в тексте обращения Алексея Навального.

„Главным жестом солидарности в этот день сталa символическая однодневная голодовка, которую держали не только политзеки, но и многие вольные люди“, - написал основатель ФБК.

18 октября 1991 года Верховный Совет РСФСР принял постановление об учреждении в России 30 октября Дня памяти жертв политических репрессий, после чего эта дата стала официально признанной. Российские оппозиционеры и правозащитники неоднократно требовали вернуть этому дню первоначальное название. „День памяти жертв политических репрессий“ - это официальное название. А фактическое и правильное название - „День политзаключенного“. И я думаю, что его так и стоит называть, а не переиначивать“, - заявлял ранее правозащитник Александр Подрабинек „Голосу Америки“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии