Гиперзвуковой ракетный комплекс „Кинжал“, созданный на основе „Искандера“ и, как утверждается, „не имеющий мировых аналогов“ — впервые был презентован Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию РФ 2018 года. За время войны „Кинжал“ применялся несколько раз — в частности, ракетой была разрушена база отдыха под Одессой.

„Кинжалы“, как и „Искандеры“ производит „Конструкторское бюро машиностроения“ из Коломны под Москвой.

В „Кинжалах“ используются микросхемы из США от производителей Texas Instruments, Analog Devices и Altera. Их ввозит ООО „ЕТС Электроникс“ из Москвы через китайскую ETC Electronics Limited. „ЕТС Электроникс“ участвовала в форуме „Армия-2022“, где получила диплом от министра обороны РФ Сергея Шойгу — однако эта компания пока не находится под санкциями Евросоюза.

Используемые в производстве „Кинжалов“ камеры тепла и холода Espec компания получает от ООО „Остек-Тест“ (Москва), которая, в свою очередь, даже во время войны импортировала камеры из Польши, у компании Intertrans Sp. z o.o..

Также много комплектующих приходит из Германии. Токарные станки поставляет ООО „KEB-Рус“ от немецкой компании KEB. Ружейные сверла и другие инструменты Sandvik поставляет IR-Logistik GMBH из Берлина. Катушки и ленты для защитной упаковки электронных компонентов — Advantek Gmbh.

Кроме того, называются поставщики и из других европейских стран. В их числе — Литва (UAB Breitto, UAB CUST LT), Латвия (Hermis Ekspo SIA), Польша (Baltic Shipping Agency LTD Sp. z o.o.), Бельгия (Groupe D’Investissement Financier SA), Великобритания (Aberlink Ltd).

Директор корпорации, производящей „Кинжалы“ — Сергей Питиков. По данным The Insider, дочь и внуки Питикова живут в Швеции, его дочь Майя купила там дом за полмиллиона евро. В разговоре с изданием она заявила, что „путинский режим ведет преступную, кровавую, бессмысленную войну“, но отказалась комментировать вопросы, связанные с ее отцом.

Другая смертоносная ракета, часто используемая в Украине — „Калибр“. Системы самонаведения для „Калибров“ поставляет российская компания „Радар ММС“. Компания находится под санкциями США с прошлого лета — однако до сих пор может импортировать микросхемы из этой страны. Один из их подрядчиков — компания „Инкотех“.

Также „Инкотех“ поставляет комплектующие для компании „Котлин-новатор“, производящей авионику и входящей в холдинг „Ленинец“, который принадлежит семье Турчаков.

Еще один подрядчик „Инкотеха“ НТЦ РЭБ производит комплексы радиоэлектронной борьбы „Поле-21“.

Еще один — Центральное конструкторское бюро аппаратостроения — производит радиолокационные комплексы для зенитного ркаетно-пушечного комплекса „Панцирь-С“.

„Инкотех“ предлагает комплектующие американских компаний Analog Devices, Marvell Technology, Texas Instruments, Xilinx, Holt Integrated Circuits и др.. Ввозит он их не самостоятельно, а через посредников — например, компанию „Ай Кью Компонентс“, которая через владельца Алену Луговцову аффилирована с „Котлин-новатором“, а через директора Максима Ванюгина — с тем же „Инкотехом“. Еще один посредник „Инкотеха“ — компания „Трэк“.

Также „Важные истории“ ранее писали про завоз в обход санкций чипов, деталей для беспилотников „Ланцет“ и „Орлан“, а также — комплектующих для компаний „Ростеха“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии