Активистка движения за защиту климата Грета Тунберг была задержана полицией во вторник, 17 октября, в ходе акции протеста против нефтяных и газовых компаний в центре Лондона.

Тунберг была среди десятков протестующих, которые собрались у гостиницы InterContinental на улице Парк-Лейн, где проходит конференция Energy Intelligence Forum. Среди спикеров конференции числятся руководители нефтяных компаний Saudi Aramco и норвежской Equinor, а также министр энергетической безопасности Великобритании.

Активисты пытались заблокировать доступ к отелю, скандируя лозунг „Долой нефтяные деньги“. Представители организации „Гринпис развернули с крыши InterContinental плакат с надписью „Заставьте большую нефть заплатить“.

Как сообщает AP, Тунберг увели с демонстрации два офицера полиции. Вместе с ней было задержано еще около 10 активистов.

Активисты обвиняют нефтяные компании в нежелании переходить на „зеленую“ энергетику

Протестующие обвиняют компании, добывающие ископаемое топливо, в намеренном замедлении перехода мировой энергетики на возобновляемые источники энергии с целью получения большей прибыли.

„Мир тонет в ископаемом топливе. Наши надежды, мечты и жизни смываются потоком „зеленой“ пропаганды и лжи. На протяжении десятилетий эти компании осознавали последствия своих бизнес-моделей, и тем не менее ничего не сделали. Мы не можем позволить этому продолжаться“, - заявила журналистам Тунберг перед выходом на протест.

Представители экологических групп пообещали устраивать подобные акции в течение всей конференции, которая должна продлиться три дня.

Это уже не первый арест Греты Тунберг. 17 января 2023 года экоактивистка была задержана полицией Германии из-за участия в акции протеста против расширения угольного карьера у заброшенной деревни Лютцерат.

Поделиться
Комментарии