У Кабалоевой была рекомендация о временном освобождении от военной службы по причине беременности, а также в связи с наличием малолетнего ребенка, выданная медицинской ротой ее военной части. Однако к руководству воинской части она не явилась, что и стало причиной возбуждения уголовного дела.

Кабалоева признавала, что не явилась на службу, но, по ее словам, была уверена в том, что медицинская рота передаст командованию информацию о ее состоянии.

Сторона обвинения, в свою очередь, указывала, что Кабалоева не уволилась с воинской службы в связи с беременностью. Она продолжала получать довольствие и пользоваться имевшимися льготами, заявил прокурор, следовательно, оставалась военнослужащей и была обязана явиться в часть.

Владикавказский гарнизонный военный суд согласился с прокурором, назначив ефрейтору Кабалоевой шесть лет колонии общего режима, но принял во внимание наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и отложил исполнение приговора до 2032 года.

Защита Кабалоевой обжаловала приговор в вышестоящей судебной инстанции. Однако судебная коллегия по уголовным делам Южного окружного военного суда оставила решение гарнизонного суда в силе.

Осенью 2022 года на фоне объявленной в России мобилизации были внесены изменения в „военные статьи“ Уголовного кодекса, в том числе, ужесточено наказание за неявку и уклонение от службы.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии