• Владимир Путин выразил соболезнования близким погибших при крушении самолета Пригожина. Самого бизнесмена он назвал „талантливым человеком сложной судьбы“, отметив, что ЧВК Вагнера внесла „существенный вклад в борьбе с неонацистским режимом“ в Украине.

  • Алексей Навальный назвал крушение самолета Пригожина „терактом, который устроил Путин“.

    Пригожина и Уткина награждают звездами героев. Два президента, России и Беларуси, дают им гарантии безопасности. А теперь — что произошло глазами поклонников „Вагнеров“: русские офицеры-герои не щадили себя на войне в Украине. Это супермегаспецназовцы-профи. Их обманули предатели-генералы. Их сослали в Африку — они и там заявили, что будут укреплять мощь России, начинать экспансию и вновь заставят считаться с русским оружием.

    Но предатель и трус Путин в своем Кремле завидует популярности этих русских героев в народе и войсках и ненавидит их за это. Поэтому отдал подлый приказ убить их.

  • Reuters: в Вашингтоне считают, что самолет Пригожина был сбит ракетой „земля–воздух“

    Американские власти считают, что самолет, предположительно перевозивший Евгения Пригожина, был, скорее всего, сбит ракетой класса „земля-воздух“, выпущенной с территории России.

    Об этом агентству Reuters сообщили в четверг два американских чиновника.

    Чиновники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что информация пока предварительная и проверяется.

  • Президент Украины на пресс-конференции в Киеве высказался о крушении самолета Евгения Пригожина.

    „Мы не имеем к этому отношения. Все понимают, кто имеет отношение“, — цитирует заявление Зеленского „Интерфакс-Украина“.

    „Вы знаете, когда Украина говорила и обращалась к странам мира относительно самолетов, мы не это имели в виду. Мы имели в виду совсем другое и мы хотели поддержку, хотя, наверное, это тоже в каком-то смысле поможет“, — добавил президент.

  • Телеграм-канал Shot: следствие рассматривает версию о взрывном устройстве в отсеке шасси самолета Пригожина. „ВЧК-ОГПУ“ сообщает о первом подозреваемом.

  • США ввели санкции против „Артека“

    Также под новые санкции попали 11 физических лиц. Среди них — директор „Артека“ Константин Федоренко, а также мать главы Чечни Аймани Кадырова и премьер-министр республики Муслим Хучиев.

  • В Крыму произошел бой с участием лодок и авиации, сообщили в украинской разведке. Российские СМИ утверждают, что украинские диверсанты погибли.

    В ходе спецоперации ГУР возле населенного пункта Маяк в аннексированном Крыму украинские военные повредили четыре быстроходных катера и убили по меньшей мере 30 россиян. Об этом „Суспільне“ заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

    Ранее он сообщал, что в районе мыса Тарханкут на западе Крыма произошел бой с применением лодок и авиации.

    Российские СМИ писали, что украинские диверсанты на четырех резиновых лодках обстреляли кемпинг с туристами Оленевка Village. Утверждалось, что были убиты 15-20 диверсантов. В ГУР отрицали потери личного состава.

  • Российские войска нанесли ракетный удар по автовокзалу в Днепре. Ранены десять человек. Минобороны РФ заявило, что ударило по „центру принятия решений ВСУ“.

  • Российские военные нанесли удар по городу Курахово в Донецкой области

    По данным офиса генпрокурора Украины, около 11:00 24 августа войска РФ атаковали центр города из ствольной артиллерии.

    Снаряды попали в один из местных супермаркетов, где в это время находились мирные жители. Трое женщин в возрасте от 25 до 66 лет получили минно-взрывные травмы и ушибы, одну пострадавшую достали из-под завалов.

    Еще один боеприпас попал в административное здание, возле которого загорелись два автомобиля. Также поврежден объект критической инфраструктуры, окна и фасад многоквартирного жилого дома.

    Начато расследование по факту нарушения законов и обычаев войны.

  • Норвегия вслед за Нидерландами и Данией передаст Украине истребители F-16.

    Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре сегодня находится с официальным визитом в Киеве. Вероятно, во время встречи с Владимиром Зеленским он может объявить о передаче F-16.

    Норвегия становится третьей страной НАТО после Нидерландов и Дании, которая предоставит Украине боевые самолеты F-16.

    Дания объявила, что поставит Украине 19 истребителей. Нидерланды еще не определились, сколько F-16 передадут Киеву, однако Зеленский заявлял о 42 самолетах. Сколько самолетов предоставит Норвегия, пока не известно.

  • Максима Каца заочно приговорили к восьми годам колонии по делу о „фейках“ про российскую армию.

  • Пентагон намерен начать тренировки пилотов Украины на истребителях F-16 на территории США уже в сентябре.

    Об этом сообщает The New York Times.

    Издание напоминает, что еще на прошлой неделе представители Минобороны США заявляли, что американцы займутся обучением украинских пилотов, если страны Европы достигнут максимума своего потенциала в этом вопросе.

    Сейчас же позиция Вашингтона по тренировке пилотов изменилась. Бойцы Воздушных сил ВСУ будут проходить обучение и в США, как только Украина их определит.

    Как уточняют журналисты, неясно, будут ли в США обучаться пилоты, изначально предназначенные для европейских программ подготовки, или это будет дополнительная группа.

    В NYT отмечают, что о решении насчет обучения могут официально объявить уже сегодня, 24 августа.

    „Пилоты сначала пройдут обучение английскому языку в Техасе, а затем приступят к многомесячной летной подготовке в Аризоне“, - приводит издание слова неназванного американского чиновника.

  • В ЕС прокомментировали возможную гибель Пригожина

    В Еврокомиссии сомневаются в достоверности информации о гибели Евгения Пригожина, заявил DW официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано.

    „В наши дни почти ничего из того, что исходит из России, не вызывает доверия“, - отметил Стано в комментарии корреспондентке DW. По его словам, информацию о возможной гибели ЧВК „Вагнер“ трудно проверить. Он подчеркнул, что на данном этапе это предположения.

  • На месте падения Embraer ERJ-135BJ в Тверской области обнаружено стрелковое оружие, боеприпасы и гранаты. По доступной информации, они принадлежали бойцам ЧВК „Вагнер“, которые находились на борту вместе с Евгением Пригожиным и Дмитрием Уткиным, — Сергею Пропустину, Евгению Макаряну и Александру Тотмину.

    Из-за этой находки у следствия появилась ещё одна неприоритетная версия ЧП — „неосторожное обращение с боеприпасами“. Тем временем официального подтверждения смерти Пригожина до сих пор нет. Точная причина трагедии также неизвестна.

  • Украина внесла Japan Tobacco и Philip Morris в список „спонсоров войны“

    Как отмечает Национальное агентство по предупреждению коррупции, обе компании продолжают работать в России и платить там значительные налоги.
    „За последние 20 лет инвестиции Japan Tobacco International в экономику РФ превысили 4,6 миллиарда долларов. Налоговые платежи компании в 2020 году обеспечили 1,4% дохода федерального бюджета РФ. Сама компания открыто заявляла о том, что российский рынок генерировал около 2 миллиарда долларов в 2022 году для JT группы, или примерно 11% ее консолидированного дохода за 2022 год“, — говорится в сообщении ведомства.

    Japan Tobacco владеет брендами Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie. Philip Morris производит Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M.

  • В Беларуси начали демонтировать лагерь ЧВК Вагнера

    Об этом сообщает „Радио Свобода Беларусь“ со ссылкой на спутниковые снимки Planet Labs.

    По данным издания, из 273 палаток убрали уже 101. Оценивая в 20 человек количество бойцов, которые могли размещаться в одной палатке, „Радио Свобода“ делает вывод, что лагерь могли покинуть около двух тысяч наемников.

  • Германия впервые передала Украине ракеты для ЗРК Patriot — это следует из перечня оборудования, которое Берлин предоставит в новом пакете военной помощи

    Также в список вошли:

    40 разведывательных дронов RQ-35 HEIDRUN
    16 грузовиков Zetros
    90 систем обнаружения дронов
    510 000 патронов к огнестрельному оружию.

  • Девять областей Украины подверглись российским обстрелам за прошедшие сутки, сообщает медиацентр ВСУ.

    В общей сложности были атакованы 138 населенных пунктов и 71 объект инфраструктуры. Число погибших и раненых уточняется.

  • „Это не история одного дня“

    Спецоперация ГУР в аннексированном Крыму продолжается, заявил „Украинской правде“ источник в разведке.

    „Происходит комплекс мероприятий, это не история одного дня, а длительная операция. Вчера в Еленовке был уничтожен комплекс С-400. Сегодня в Маяке состоялась высадка десанта. Операция продолжается, поэтому пока без деталей. Но в целом это комплексная работа, которая показывает, что в Крым мы можем достигать не только оружием, но и при участии личного состава“, — сказал собеседник журналистов.

    Во время войны невозможно оперативно проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители сторон конфликта.

    23 августа украинская военная разведка сообщила, что в аннексированном Крыму в результате взрыва была уничтожена российская зенитно-ракетная система С-400 „Триумф“. По данным ГУР, система находилась в районе села Оленевка.

    Утром 24 августа в украинской разведке рассказали, что возле села Маяк на мысе Тарханкут высадился разведывательный десант и провел бой с привлечением плавсредств и авиации.

    Власти аннексированного полуострова и Минобороны РФ сообщения о высадке украинских разведчиков в Крыму не комментировали.

Поделиться
Комментарии