Первая партия закончилась уверенной победой французской сборной со счетом 25:8.

Бывший капитан женской сборной Эстонии по волейболу Юлия Мыннакмяэ, которая объявила во вторник в социальных сетях, что завершает спортивную карьеру предположила, что неудача в первом сете связана с тем, что команда изучала соперника и не хотела торопиться в начале игры.

Француженка Люсиль Жикель набрала 6 очков в первом матче, а Аманда Марин Силвес набрала 5 очков. Эстонская атака в дебюте игры составила только 14%, у противников же 69%. Прием во Франции составил 25%, у Эстонии 23%.

Второй сет у эстонок прошел более активно, но победу вновь забрала Франция со счетом 25:19. Франция ведет со счетом 2-0.

„Это уже начинает походить на нашу игру. Мы пытаемся воспользоваться слабыми местами соперника. Теперь игра выглядит намного лучше“, – похвалила Юлия Мыннакмяэ в прямом эфире ETV своих уже бывших сокомандниц, которые играли значительно смелее по сравнению с дебютным сетом.

Юлия Мыннакмяэ в студии ETV о последней партии: „Я думаю, что мы можем выиграть эту партию. Сейчас мы показали красивую игру. Уже уверенне подаем и хорошо играем в защите. Кэтрин также хорошо влилась в игру. Будем сражаться дальше!“

Финальный третий сет ушел сборной Франции, 3-0. Эстония проиграла со счетом 21:25.

Амели Ротар принесла Франции ​финальное очко, найдя приличную брешь в нашей защите.

Первичным критерием при распределении мест в группах является общее количество побед. Франция за победу со счётом 3:0 получает 3 очка, Эстонии за поражение очки не начисляются.

До матча

Эстония и Франция входят в подгруппу D на чемпионате Европы вместе с Финляндией, Словакией, Испанией и Нидерландами.

Женская сборная Эстонии обыграла Францию в далеком 2018 году. Француженки потерпели поражение со счетом 3:2 в квалификационном турнире чемпионата мира. До этого они встречались друг с другом лишь в девяностых.

Сборная Эстонии, которая этим летом одержала победу в Серебряной лиге Европы, на выходных заболела желудочным вирусом, который сейчас отступает, но, безусловно, оставил свой след. Главный тренер Алессандро Орефиче считает, что все происходит не просто так.

„Шаг за шагом мы будем снова набираться энергии. Я верю, что все происходит не просто так, и, возможно, этот вирус в какой-то мере помог игрокам снять стресс. Многое произошло с нами этим летом, и я считаю, что заболели мы тоже по какой-то причине. Так что есть причины, почему этот вирус должен был поразить нас прямо перед турниром“, — сказал тренер. „Сегодня на тренировке игроки показали отличный настрой и энергию. Некоторые из них по несколько дней не могли коснуться мяча, но сегодня я остался доволен тренировкой“.