1-я четверть: В первые минуты Эстония столкнулась с трудностями из-за давления соперника, но на другой стороне поля жизнь Израиля также осложнилась. Через пять минут Эстония вышла вперед 10:5, а затем броски Артура Конончука увеличили разрыв до двузначного числа (15:5). Хотя Эстония позволила себе несколько неосторожных передач, первую четверть удалось выиграть 20:12.

2-я четверть: Эстонии удалось сохранить лидерство на первых минутах благодаря трехочковому Каспара Трейера, но после чуть более трех минут второй четверти Израиль сократил отставание до четырех очков, и за 2:46 до конца второй четверти на табло была ничья 32:32. Благодаря броскам Трейера и Кулламяэ Эстония выиграла вторую четверть со счетом 36:34.

3-я четверть: Израиль начал четверть с рывка 14:2 и вышел вперед 48:38. Однако после этого хороший напор гостей пошёл на убыль, и за последние шесть минут эстонцы позволили им набрать лишь два очка. В четвертой четверти Эстония повела 52:50, когда Йоонас Рийсмаа прорвался к кольцу и совершил очень сложный бросок.

Решающая четверть была игрой очка-в-очко, в которой эстонцам в основном удавалось сохранять небольшое преимущество. За четыре минуты до конца Бар Тимор вывел Израиль вперед 62:61, но с помощью бросков Рийсмаа и Трейера Эстония вышла вперед 66:62. Трехочковый Тимора снова сократил отставание до одного очка, но после технического фола Яма Мадара Конончук реализовал штрафной бросок и обеспечил Эстонии победу.

Три команды одержали по две победы на турнире в Таллинне, но разница в очках позволила Израилю занять первое место, а Эстония осталась второй. Олимпийская мечта Чехии закончилась.

Для Эстонии турнир теперь продолжится в пятницу, 18 августа, в Гливице, где им предстоит встретиться с лучшими из группы B. Последние матчи группы B пройдут в среду, и тогда станет ясно, кто будет следующим соперником Эстонии: Польша, Босния и Герцеговина или Португалия.

В случае успеха Эстония также сыграет финал предварительного турнира в Гливице 20 августа, и только победитель турнира попадет в квалификационный турнир к Олимпийским играм.

До матча:

Перед матчами третьего тура у Израиля две победы, у Эстонии и Чехии по одной, а у Северной Македонии ноль. Игра между Чехией и Северной Македонией начнется сегодня в 16:00. Две лучшие команды из группы отправятся в Гливице (Польша), где им будет необходимо выиграть как полуфинал, так и финал, чтобы попасть в большой отборочный турнир, который состоится в следующим году.

Эстония начала олимпийский предквалификационный турнир в субботу с поражения от Чехии 74:77, а на следующий день они обыграли Северную Македонию 83:59. Израиль победил Северную Македонию со счетом 86:65, а Чехия потерпела поражение Израиля со счетом 80:67.

Победа над Израилем обеспечит сборной Эстонии выход в следующий раунд. При победе с разницей в восемь очков Эстония займет второе место в группе, если разница будет больше – первое место. Эстония вошла бы в число двух лучших, даже если бы Чехия проиграла бы Северной Македонии, но, судя по играм, это будет сенсацией.

Лидерами сборной Израиля являются Йам Мадар и Роман Соркин, выступающие в Евролиге. Мадар, перешедший летом из белградского „Партизана“ в стамбульский „Фенербахче“, набирал в среднем 19,5 очка и отдал 4,5 передачи на таллиннском турнире. Соркин, центрфорвард тель-авивского „Маккаби“, набрал 16 очков и совершил 6,5 подбора. Защитник тель-авивского „Хапоэля“ Бар Тимор набирал в среднем 17 очков, а Ифтах Зив, который будет играть вместе с Артуром Конончуком в „Гранаде“ в испанском чемпионате, набрал 12,5 очков.

Конончук пока набрал 12,5 очков за сборную Эстонии, у Сандера Райесте 10 очков и 8,5 подборов.